Соблюдение правил пожарной безопасности в быту

Соблюдение правил пожарной безопасности в быту

Основные причины пожаров — прежде всего неосторожное обращение с огнём людей, детская шалость с огнём, неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок и перегрева электропроводки. Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включённых и оставленных без присмотра электронагревательных приборов, которые должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

Необходимо запомнить, что «режим ожидания» у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники — это пожароопасный режим электроприбора. Поэтому, уходя из дома, или укладываясь спать, обязательно отключайте все электроприборы из сети, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя, например: холодильник, электронные часы.

Ещё сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Волгодонскому району обращают внимание жителей, что беспечно брошенный, непотушенный окурок, в сухую траву, ещё одна причина пожаров, загораний сухой травы, кустарников.

Единственной профилактической мерой предупреждения пожаров является соблюдение правил пожарной безопасности, аккуратность и осмотрительность в повседневных делах и на работе. Контролируйте себя и других!

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности — это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому