Соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду

Соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду

Уважаемые родители (законные представители)!

Проблема безопасности детей на водных объектах находится в центре внимания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района. По статистике, в летние месяцы наблюдается пик гибели и травматизма детей на воде: так в летний период времени прошлого года утонуло около 10 детей. 

Основными причинами гибели детей на воде являются недостаточный надзор родителей за своими детьми, недисциплинированность и самонадеянность, купание в необорудованных местах. Именно из-за недостаточного внимания родителей, на водных объектах происходит много происшествий с детьми, к сожалению, бывают и с трагическим завершением.

Лето — это не только время купального сезона, но и школьных каникул, когда у детей появляется много свободного времени, а контроль за ними со стороны взрослых ослабевает. Чтобы риск был минимален, взрослые и дети должны знать правила поведения на воде, а родители (законные представители) всегда должны помнить, что они являются примером для детей.

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра! Будьте внимательны к детям на водоёмах!

В большинстве случаев, почти всех опасных ситуаций, связанных с отдыхом на водоёмах, можно избежать, соблюдая элементарные правила:

  • если вы не натренированы, врачи не рекомендуют купаться при температуре воздуха менее 20 °C и воды менее 18 °C;
  • в любую, даже самую жаркую погоду, продолжительность купания не должна превышать 10-15 минут. Иначе, может произойти переохлаждение, которое, в свою очередь, опасно не только простудой, но и может повлечь судорожное сокращение мышц, со всеми вытекающими последствиями;
  • несовершеннолетним, неумеющим плавать, не рекомендуется входить в воду далее, чем по пояс, и только под контролем родителей;
  • КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, необорудованных для этих целей.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Лучшая гарантия безопасности водного отдыха — купание в специально оборудованных местах, здравый ум, умение хорошо плавать, и соблюдение элементарных правил поведения на воде. Пусть Ваш отдых и отдых Ваших детей будет по-настоящему радостным и приятным!

Уважаемые жители! Просим вас не оставаться равнодушными в случае выявления детей, купающихся без присмотра родителей, сообщать на горячую линию в правоохранительные органы «02». В случае беды обратиться за помощью по телефонам «01», «112».

Т.А. Овчинникова, ведущий специалист КДНиЗП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому