Снега бы на поля побольше

Снега бы на поля побольше

Снежный покров позволил бы и посевы озимых более надёжно защитить, и создать предпосылки для пополнения запасов влаги в почве. Увы, в феврале в районе выпало от 2 до 4 сантиметров осадков, так что, снежный покров оставляет желать лучшего, учитывая, что и январь был, в целом, малоснежным…

С этого и начался разговор корреспондента «Романовского вестника» с главным специалистом отдела сельского хозяйства Администрации района В.Д. Левченко о сегодняшней ситуации в растениеводческой отрасли.

— Вадим Дмитриевич, с точки зрения стороннего наблюдателя, январь-февраль считаются некоей передышкой в деятельности земледельцев, тем не менее, ведь они и в эту пору не сидят, сложа руки?

— Так и на самом деле. Например, проводились подкормки посевов озимых минеральными удобрениями с помощью специальной техники — «Туман-2М» и РУМов. Этот агроприём выполнен на площади 3,4 тысячи гектаров. В зависимости от погодных условий предполагается продолжение подкормки посевов по тало-мёрзлой почве.

Помимо этого на 1,7 тысячи гектаров выполнена обработка против мышевидных грызунов по выявленным очагам, где превышен порог вредности.

— Многих, конечно же, интересует, как проходит перезимовка озимого клина?

— Если навскидку, то посевы более чем на 20 тысячах гектаров ушли в зиму в раскущенном состоянии, на площади 6 тысяч гектаров — в фазе 2-3-х листьев.

В настоящее время по визуальным оценкам можно сказать, что, в целом, посевы находятся в удовлетворительном состоянии. Повторяю: оценка предварительная и дальнейшее развитие событий зависит от многих факторов. Так что, не будем забегать вперёд.

— Вадим Дмитриевич, февраль, как известно, — месяц короткий, а там и март — предвестник начала весенних полевых работ. Каковы в нынешнем году планы на весну у полеводов района?

— Предварительно намечается разместить яровой ячмень на площади 5,4 тысячи гектаров, зерновой кукурузой засеять 1,5 тысячи гектаров, подсолнечником — 8,2 тысячи гектаров. Ещё одна значимая для нашего района культура — рис, который, как и прежде, займёт 3,4 тысячи гектаров. Планируется также сеять лён, сою, под которые отводится соответственно 1,5 тысячи и 0,5 тысячи гектаров. Овощные культуры будут выращиваться на площади 1,4 тысячи гектаров.

Судя по информации с мест, полеводы хозяйств всех форм собственности близки к завершению подготовки к началу весенней полевой кампании.

— А если конкретнее?

— Готовность основной техники и сельскохозяйственного инвентаря, потребующихся в первую очередь, в пределах 98 процентов. Весной для обработки почвы будут задействованы 230 культиваторов и 870 борон, для подкормки посевов и непосредственно сева 720 тракторов различных модификаций, 205 сеялок сплошного сева и 136 сеялок широкомасштабного высева.

Что касается посевного материала, то в данный момент в хозяйствах ведётся его подработка и проверка на посевные качества в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» в соседнем Цимлянске. Продолжается также приобретение необходимых семян яровых культур, в том числе кукурузы и подсолнечника, высоких репродукций и элиты.

Одним словом, всё — в привычных рамках, ну а полеводы района своё дело знают и подгонять никого не нужно. Оценку прилагаемым усилиям выставит, как и всегда, конечный результат — урожай.

— Спасибо, Вадим Дмитриевич, за аргументированную информацию.

В. Анисимов

Фото: https://agrarii.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому