Служба занятости населения информирует

Служба занятости населения информирует

Служба занятости населения — это социальная служба района, оказывающая гражданам государственные услуги в сфере занятости населения. В зоне особого внимания работников центра занятости находятся: взрослое население и подростки, относящиеся к так называемым «группам риска».  

Таким гражданам, социальное положение которых не является стабильным, что зачастую может грозить им появлением трудной жизненной ситуации, центр занятости населения Волгодонского района может оказать государственные услуги по информированию о положении на рынке труда, оказать содействие в поиске постоянной работы, а также в подборе вариантов временного трудоустройства. 

В целях повышения конкурентоспособности такой категории лиц на рынке труда при необходимости возможно организовать повышение квалификации или получение дополнительного профессионального образования по направлению службы занятости населения. В период состояния на регистрационном учёте в обязательном порядке оказываются услуги  по профессиональной ориентации, социальной адаптации, услуги по психологической поддержке. 

В тесном межведомственном взаимодействии с органами системы профилактики осуществляется профилактическая работа с подростками в возрасте от 14 до 18 лет, а именно: оказываются услуги по профессиональной ориентации с целью выбора в дальнейшем сферы трудовой деятельности, организуется временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время, а также во время каникул. 

При трудоустройстве приоритетное право предоставляется подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это дети из многодетных, неполных и малообеспеченных семей; из семей безработных родителей и «группы риска», состоящих на учёте в органах и учреждениях системы профилактики. Участие подростков данной категории в мероприятиях временной занятости способствует включению в «правильный» социум и служит средством профилактики безнадзорности, правонарушений и детской преступности.  

Все государственные услуги службой занятости предоставляются бесплатно. 

За консультацией по вопросам занятости можно обратиться в ГКУ РО «Центр занятости населения Волгодонского района» по адресу: ст. Романовская, ул. 40 лет Победы, 12. 

Часы работы: с понедельника по четверг — с 9-00 до 17-30; пятница — с 9-00 до 16-30; перерыв с 13-00 до 13-45. 

По материалам ГКУ РО «Центр занятости населения Волгодонского района» 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому