Сложа руки, не сидели

Сложа руки, не сидели

И.о. главы администрации Добровольского сельского поселения  

При подведении итогов работы администрации поселения за второе полугодие 2019 г. следует отметить, что работа, в целом, проходила в штатном режиме.  

На территории с декабря 2017 года осуществляется целенаправленная деятельность по созданию и развитию системы территориального общественного самоуправления. За второе полугодие ТОС «Солнечный» проведено 2 собрания на которых рассматривались вопросы благоустройства, озеленения, работы с населением, с детьми и молодёжью, участие в культурных мероприятиях. 

В июне 2019 года ТОС «Солнечный» принял участие в районном конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление», где занял призовое место. 

ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА ПОСЕЛЕНИЯ 

Исполнение бюджета Добровольского сельского поселения за 12 месяцев 2019 года составило: по доходам в сумме 12046,9 тысячи рублей или 101,6 процента  к годовому плану, по расходам в сумме 12416,0 тысяч рублей или 96,9 процента к годовому плану. Профицит  по итогам 12 месяцев 2019 года составил 369,1 тысячи рублей.  

Налоговые и неналоговые доходы бюджета Добровольского сельского поселения исполнены в сумме 2569,2 тыс. рублей или 108,2 процента к  годовым плановым назначениям.  

Наибольший удельный вес в структуре доходов за 12 месяцев 2019 года занимают: налог на доходы физических лиц — 453,6 тыс. рублей или 102,5 процента к годовым плановым назначениям; доходы, получаемые в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование государственного и муниципального имущества — 121,0 тыс. рублей или 93,7 процента к годовым плановым назначениям; единый сельскохозяйственный налог — 421,6 тыс. рублей или 119,4 процентов к годовым плановым назначениям. 

Основные направления расходов бюджета поселения: обеспечение деятельности учреждений культуры — 1963,7 тыс. рублей; обеспечение мероприятий в области благоустройства — 1961,0 тыс. рублей; расходы на заработную плату муниципальных служащих исполнены в объёме 3792,9 тыс. рублей; расходы на материальное содержание органов местного самоуправления исполнены в объёме 898,3 тыс. рублей.  

Просроченная задолженность по долговым обязательствам бюджета  поселения отсутствует.  

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

Осуществлялась на постоянной основе работа по противопожарной безопасности.  

В части общего благоустройства уделялось большое внимание обращению с коммунальными отходами, неоднократно проводилась ликвидация навалов и очагов строительного и крупного бытового мусора в х. Мокросолёный, х. Сухая Балка, п. Саловский, свалочных очагов в лесополосах и прилегающих территориях к населённым пунктам с привлечением техники и людских ресурсов. 

Закуплены и установлены в общественных местах детские и спортивные площадки, в том числе — в п. Солнечный детская площадка на ул. Подсолнечная, спортивная площадка возле детского сада «Солнечный зайчик», два уличных тренажёра на ул. Окольной, закуплены и установлены беседки для проведения мероприятий и отдыха на ул. Восточной в п. Солнечный и на ул. Центральной в х. Сухая Балка.   

Что касается уличного освещения, то проводился текущий ремонт, замена ламп и прожекторов во всех населённых пунктах поселения. 

В части организации и обеспечения водоснабжения и водоотведения осуществлялся текущий ремонт подающего оборудования на скважинах в х. Сухая Балка и п. Саловкий, ремонт уличного водопровода в х. Сухая Балка. 

О КУЛЬТУРНОМ ДОСУГЕ 

В клубе п. Солнечный созданы два хора — детский «Горошины» и взрослый «Селяночка», а также квартет «Ярче солнца». 

В Мокро-Солёновском клубе действуют два танцевальных коллектива — эстрадного и народного танца «Веснушки», и восточного танца «Алмаз» (руководитель Диана Каниязова). С большим успехом работает студия «Юный декоратор». 

В День семьи, любви и верности был проведён конкурс детского творчества «Мини-мисс Солнечный», который вызвал большой интерес как среди участниц, так и среди жителей.  

В августе были проведены: День хутора —  Сухая Балка и День посёлка —  Саловский. 7 сентября состоялось масштабное празднование юбилеев: хутора Мокросоленый и посёлка Солнечный. В рамках праздника был объявлен конкурс на звание «Образцовая улица».  

В октябре День пожилого человека уже традиционно отметили большим чаепитием, с конкурсами, песнями в тёплой и дружеской обстановке. 

День Матери в 2019 году работники клуба провели совместно с Мокро-Солёновской школой.  

Завершился год фееричными новогодними мероприятиями. 27 декабря детский мюзикл «Новогодние приключения Золушки» собрал полный зал. А 28 декабря с огромным успехом прошёл концерт «Новый год наоборот». В течение года проводились танцевальные вечера для подростков и молодёжи, и игровые программы для детей. 

Работники культуры поселения принимают участие в районных мероприятиях. В сентябре кавер-группа «Ярче солнца» выступала на гала-концерте в рамках празднования 406-летия станицы Романовская; 16 октября в станице Романовская проходил районный фестиваль-конкурс «Романовские зори». Участники клубных формирований приняли участие во всех номинациях конкурса и одержали во всех победу! 1 ноября участники клубных формирований, работники клуба и жители поселения приняли участие в районном конкурсе-фестивале «Венок дружбы», в котором представили русскую культуру и заняли заслуженное первое место. 

ПЛАНЫ НА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2020 ГОДА 

Щебенение грунтовых дорог в х. Мокросолёный по ул. Береговая — 190 м., ул. Берёзовая — 518 м., ул. Луговая — 198 м. Организация ямочного ремонта дорог с асфальто-бетонным покрытием. Создание парково-досуговой зоны отдыха в п. Солнечный. Организация уличного освещения по ул. Береговой х. Мокросолёный. Оформление и оборудование в соответствии с требованиями законодательства контейнерных площадок для мусора на территории поселения. 

В заключение хотелось бы поблагодарить всех неравнодушных жителей поселения за активное участие в жизни нашего поселения, за вклад в решение жизненных проблем, высказываемые пожелания, оценку работы местного самоуправления, в также — участие в общественных мероприятиях. Поблагодарить также спонсоров, участвующих в организации крупных праздничных мероприятий, депутатов, активно взаимодействующих с населением и администрацией, помогающих решать насущные проблемы. 

С.В. МЕДВЕДЕВА, и.о. Главы Администрации Добровольского сельского поселения  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому