Глава региона предложил активнее привлекать жителей к работе над планом социально-экономического развития Ростовской области
Вопросы актуализации Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года были в центре внимания еженедельного оперативного совещания 30 июня под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Юрия Слюсаря.
Юрий Слюсарь поделился своим мнением о прошедшей первой отраслевой стратегической сессии, посвященной вопросам экологии. Он отметил ее эффективность как в плане организации, так и в плане представленных идей, напомнил о предстоящих семи отраслевых сессиях и предложил организовать обсуждение стратегии также в городах и районах Ростовской области.
«Надо организовать обсуждение с максимальным вниманием, главное – не формально. Чтобы у нас стратегия была не набором лозунгов, а содержала конкретные предложения, которые в стратегической перспективе нужно реализовывать для развития региона. И не ограничиваться только отраслевым обсуждением. Уверен: территориальные сессии в муниципалитетах области также вызовут отклик у людей. Уже предложен ряд идей, и они действительно – стратегического свойства. Поэтому территориальные стратсессии до конца лета тоже необходимо провести», — поручил Юрий Слюсарь.
Стоит напомнить, что предложение обновить Стратегию социально-экономического развития Ростовской области было выдвинуто Юрием Слюсарем 25 апреля в ходе отчета о деятельности правительства региона за 2024 год перед Законодательным собранием.
По мнению главы региона, в обновленной стратегии должны найти отражение новые национальные проекты. Стратегия должна включать в себя план конкретных действий для решения задач в экономической, социальной и других сферах, с четкими перспективами на ближайшее и отдаленное будущее.
Юрий Слюсарь подчеркнул необходимость проведения работы по обновлению стратегии при активном участии жителей и экспертного сообщества.
На фото — первая отраслевая стратегическая сессия по теме экологии