Сюда «приезжает» урожай

Сюда «приезжает» урожай

В старых советских кинофильмах, посвящённых селу, ток в колхозе или совхозе в период страды — самое бойкое и многолюдное место. На фоне огромных золотистых буртов зерна задорные колхозницы, в повязанных до самых глаз белых платочках, сноровисто орудуют специальными деревянными лопатами, подгребая пшеницу к транспортным лентам зерномётов. Старожилы нашего района ещё помнят те времена. Специальной механизации не хватало, урожай свозился на открытые площадки, предварительно прогрейдированные и укатанные, и отсортировать его нужно было как можно быстрее — не дай Бог, непогода случится. Поэтому для работы на току привлекали всех свободных от других занятий, в том числе — и школьников.
Сегодня функции тока не изменились — это по-прежнему конечный пункт урожая в любом хозяйстве, куда зерно с полей доставляется, очищается, сортируется, а потом отправляется или на реализацию, или на хранение. А вот сам ток уже другой, и к нему полагается прилагательное — механизированный. Как следствие — людей во многом заменили всевозможные механизмы, меньше стало ручного труда, оттого и кажутся современные мехтока малолюдными. Но ответственность за урожай их работников от этого не убавилась.
Об этом мы говорили с заведующей механизированным током АО «Родник» Еленой Викторовной Жориной, которая вверенный ей производственный участок знает как свои пять пальцев, ведь она трудится здесь не первый год, начинала с должности весовщика.
Кстати, именно с весовой и начинается ток. Ушли в прошлое времена, когда вес автомашины с зерном определяли, передвигая гирю-указатель по стальной мерной пластине. Теперь всё делает электроника — и Екатерину Петровну Мельник как-то даже язык не поворачивается назвать весовщиком: она, скорее, оператор за компьютером, а само взвешивание выполняется точно, быстро, корректно.

— Уборка ранних зерновых на полях нашего хозяйства уже завершена, но у нас накал не спадает, — рассказывает заведующая мехтоком Елена Викторовна Жорина, — конечно, не так, как в разгар страды, когда за день на ток доставлялось ежедневно до 400 тонн зерна, но и сегодня дел предостаточно. Специфика в том, что наше хозяйство специализируется на рисоводстве и нам, коллективу тока, необходимо уложиться в сроки между двумя уборками: зерновых колосовых и риса, чтоб управиться с зерном пшеницы и других культур и полностью быть готовыми к приёмке урожая риса. Если в других хозяйствах, имея в виду те, кто занимается исключительно зерновыми колосовыми, хлопоты завершаются к осени, то у нас они ещё продолжаются, ведь рис — поздняя культура. И зимой работа продолжается: идёт перекидка зерна, реализация, необходим также контроль за его состоянием.
По словам Елены Викторовны, коллектив мехтока с задачами справляется, ведь люди здесь трудятся постоянно, текучки кадров нет. Всю имеющуюся технику и механизацию обслуживают и поддерживают в исправном состоянии опытные, знающие специалисты — операторы ЗАВов: Сергей Дмитриевич Гайдаржан и Андрей Георгиевич Зинченко.

Необходимые перемещения зерна на территории тока обеспечивают водители: Сергей Владимирович Санагин и Вячеслав Герасимович Ярута. В производственном процессе задействованы также Игорь Юрьевич Ляхов, обслуживающий погрузчик, и рабочие тока: Елена Викторовна Варламова и Светлана Николаевна Смыкова, которых мы сфотографировали вместе с заведующей мехтоком Еленой Викторовной Жориной (главное фото).
Когда мы рассказываем об очередной страде, на первом плане, конечно же, её непосредственные участники — комбайнёры, водители, но и те, от кого зависит дальнейшая судьба урожая, не должны оставаться за кадром. Эти короткие заметки как раз призваны восполнить пробел.
И. Харченко,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому