Семинар в библиотеке

Семинар в библиотеке

«Стандарты и нормативы в библиотечной практике»

В Центральной библиотеке им. М.В. Наумова прошел районный семинар «Стандарты и нормативы в библиотечной практике», на котором присутствовали все библиотекари Волгодонского района. В ходе работы обсуждались различные вопросы, касающиеся библиотечной деятельности.  

Директор Л.В. Панкратова вначале своего выступления рассказала о перспективных направлениях и нововведениях в 2020 году: об участии во Всероссийских и областных конкурсах, о мероприятиях и акциях, посвященных Году памяти и славы, о повышении квалификации сотрудников в предстоящем году и т.д. 

Семинар продолжила заведующий отделом комплектования и обработки литературы Н.А. Лемешко  с презентацией «Методика работы с электронными библиотеками». Она акцентировала внимание на работе с Национальной электронной библиотекой (сводное хранилище отсканированных книг и журналов из российских библиотек федерального, регионального, муниципального уровней, которыми можно воспользоваться с помощью Интернета), ЛитРес библиотекой (уникальная система, позволяющая библиотекарю за несколько простых действий выдавать электронную или аудио-книгу читателю, а читателю, в свою очередь, получить доступ к электронной книге на любом устройстве с доступом в интернет). Н.А. Лемешко  отметила, что именно с этого года в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова  можно подключиться к ЛитРесу и получить бесплатный доступ к современной и классической литературе в электронном виде.

Следующей выступила заместитель директора К.А. Серебрякова, которая в своем докладе рассказала о стандартах и нормативах в библиотечной практике.

Мастер-класс по созданию буктрейлеров провела заведующий Романовским детским отделом Т.Н. Пузыревская, для примера продемонстрировав буктрейлеры, созданные специалистами нашей библиотеки. Обучила работе с программами по созданию фильмов Moviemaker, VideoSlideShow, Audocity, Freemake. 

По окончанию семинара директор Л.В. Панкратова вручила благодарности специалистам за плодотворную работу в течение 2019 года. Донской отдел был награжден переходящим кубком «Лучшая библиотека года» за достижение высоких результатов в библиотечном деле. 

Поздравляем наших  сотрудников с заслуженными наградами и желаем им  дальнейших творческих успехов! 

Е.А. Хорунжая, заведующий методико-библиографического отдела Центральной библиотеки им. М.В. Наумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому