Счастливая мама пяти сыновей

Счастливая мама пяти сыновей

Воспитание детей — это всегда сложно и, наверняка, любая мать сталкивалась с определёнными трудностями. И можно только приветствовать такую замечательную традицию, как ежегодное награждение женщин-матерей, справившихся с этой задачей на отлично.

Почётным дипломом губернатора Ростовской области за заслуги в воспитании детей награждена жительница х. Потапов Наталия Владимировна Басова, воспитавшая и продолжающая воспитывать пятерых детей. Ибо, несмотря на возраст, для матери собственный ребёнок всегда остаётся ребёнком. Старшему сыну супругов, Наталии Владимировны и Святослава Викторовича Басовых, Кириллу исполнилось 29 лет — вполне сформировавшаяся личность. Окончив ДГТУ в Ростове-на-Дону, факультет «робототехники» он остался трудиться в этом же учебном заведении мастером производственного обучения. Студенты, освоившие теорию с помощью Кирилла Святославовича, постигают практику.

22 летний Игорь Басов, отслужив в Вооружённых Силах России, демобилизовался в октябре и устроился на работу на один из заводов Ростова.

Когда старшие приезжают в гости к родителям и троим младшим братьям, в доме Басовых становится более шумно, весело и как-то празднично. Вот так получилось — у Басовых пятеро сыновей. Наталия Владимировна призналась, что они с мужем когда-то очень хотели дочку.

Басовых, и детей и родителей, объединяют не только родственные чувства, но и общее увлечение музыкой. Глава семьи — Святослав Викторович играет на аккордеоне и гитаре. Старшие сыновья в своё время получили музыкальное образование, младшие — 15-летний Владимир и 12- летний Максим продолжают учиться по классу фортепьяно.

— Не получил музыкальное образование, только один из наших сыновей — Андрей, хотя музыку любит и понимает. У него другие приоритеты. Андрейка окончил школу с золотой медалью, имеет золотой значок ГТО. Кроме того, он с отцовской помощью освоил пилотирование сверхлёгких самолётов. Святослав Викторович в прошлом военный лётчик, летал на СУ-27, других воздушных судах. Сейчас работает пилотом легкомоторных самолётов на предприятии «Аэромакс», в х. Потапов. Изъявляет желание летать и наш самый младший — Максим, но он пока слишком юн для этого дела.

А самый музыкальный из нашей семьи, пожалуй, Игорь, закончивший Ростовский колледж культуры. Он играет на всех струнных музыкальных инструментах, которые попадают ему в руки. Без труда подбирает мелодии к любым песням. А ещё они с Кириллом увлеклись реставрацией старых гитар.

Любимые школьные предметы Владимира и Максима — математика, физика, шахматы. В прошлом году Володя на соревнованиях по шахматам занял 2 место — и очень огорчился. Пришлось убеждать, что это хороший результат, а если учесть, что его соперником был десятиклассник, старше по возрасту на 2 года, вообще, отличный. Владимир довольно способный мальчишка — неплохо рисует для себя, бросив учёбу в ДШИ, на художественном отделении. А настаивать и тем более заставлять — не в наших правилах. У ребёнка должно быть право выбора. Всегда предпочитаю с детьми по-дружески договариваться — и мне это удаётся. А при давлении может случиться «маленькая революция» в одной большой семье. Иногда, конечно, я превращаюсь из понимающего друга в жандарма, но это крайний случай.

Кроме общеобразовательной школы Володя и Максим посещают музыкальные занятия и бассейн в Волгодонске. Плавание больше для поддержки физической формы, чем для достижения результатов. И я вместе с сыновьями плаваю. Это и сближает и позволяет сохранить форму, — говорит Н.В. Басова.

Особенно стройность мамы пятерых детей отлично смотрится на фоне старших сыновей, которые без труда могут поднять маму на руки, что они нередко и делают, приезжая домой. Наталия Владимировна считает, что внешность и фигура, а отчасти и здоровье, в руках человека. И помогает всё это сохранить максимальная физическая активность. Когда в семье шестеро мужчин, такой активности хватает. Но Наталия Владимировна не только жена, мама и хорошая хозяйка, она — творческая личность, у которой немало идей и планов. И это видно невооружённом глазом, едва переступишь порог дома Басовых: вышитая наволочка на диванной подушке, множество цветов у окна, занимающего всю стену внушительных размеров прихожей. Здесь же нашлось место и художественно уложенной поленнице дров.

— Год назад я стала пенсионеркой (ещё одно преимущество быть многодетной мамой) чему я очень рада — теперь появилось больше времени, которое я могу отдать детям и посвятить реализации своих задумок. Раньше его у меня постоянно не хватало, а заняться каким-то творчеством всегда хотелось. Наверное, поэтому, окончив пединститут и получив профессию учителя начальных классов, я работала в сфере культуры, где поле деятельности для творчества шире.

Моей, можно сказать, фишкой — увлечением для души является изготовление карнавальных костюмов. Есть идеи и для дома: превратить прихожую в зимний сад, где будут расти лимоны и апельсины. Приусадебный участок в 30 соток тоже ждёт дальнейшего преобразования. Превращать его в огород с традиционными овощами не хочется. Есть желание выращивать декоративные растения, редко встречающиеся на Дону, к примеру, самшит.

В 2008 году приехав с Дальнего Востока и, выбирая дом для покупки, остановились на этом именно из-за большого участка, посреди которого рос огромный дуб. Понимаю, что для большинства этот факт не имеет значения, но это обстоятельство оказалось для нас привлекательным.

Мои начинания, идеи, планы поддерживают муж и сыновья — без них ни одна из моих задумок не воплотилась бы в жизнь. Работа, выполненная сообща, объединяет — эта теорема не требует доказательств. Иногда мужчины, помогая мне, не сразу видят конечный результат —  и тогда принимаемся обсуждать, вносить коррективы и т.д. А потом говорят: «О, как хорошо получилось», — рассказывает Н.В. Басова.

После переезда с Дальнего Востока на Дон, у Басовых были планы обосноваться в Волгодонске. После жизни в гарнизонах, хотелось побыть горожанами, но не получилось. И, как оказалось, пословица «Всё, что делается, делается к лучшему» права. В хуторе нашлась работа для главы семьи — иначе трудно было бы лётчику без неба. И Наталия Владимировна признаётся: «Моей душе было бы тесно в городе». Выбором места жительства сыновья Басовых тоже остались довольны.

— Прекрасно осознаю насколько утопические у меня мечты, чтобы сыновья жили рядом с нами, принося радость нам и пользу хутору — тому месту, где они выросли, которое стало родным. У каждого из них своя жизненная дорога, но километры, разделяющие нас, не мешают нашей любви и привязанности друг к другу, — сказала в заключение беседы Наталия Владимировна Басова.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому