Сами себе писатели, оформители, издатели

Сами себе писатели, оформители, издатели

К сожалению, в последнее время школьники читают все меньше и меньше – их досуг заняли компьютер, видеоигры и телевизор. У детей нет интереса к книгам, а ведь именно чтение очень важно для становления личности. 

В начальной  школе учителя стараются творчески решить эту проблему, поэтому всех своих учеников они вовлекли в проект «Книга своими руками» 

«Книжки-самоделки» никого не оставляют равнодушным! Вы когда-нибудь мастерили книжки своими руками? Это дело непростое. Книжка-самоделка должна быть интересной во всех отношениях: быть красочной, яркой, на завязочках или даже на застёжках! Она может быть необычной формы, размера и даже фактуры! Иллюстраторами, конечно, выступают тоже сами ребята. Такую  книгу гораздо интересней  читать.  

Вы спросите: «Разве дети смогут сделать это сами?» – Конечно, нет. Но особенностью проекта является участие в нём родителей – это тоже привлекает детское внимание к чтению, ведь любовь к книгам изначально прививается в семье. 

Каждый класс создал книжку-малышку о природе.Ни одна книга не повторилась.  

Первоклассники создали книгу – батискаф и рассказали в ней о морских буквах. Самые маленькие ученики только учатся читать, поэтому книга больше содержит иллюстраций, но о буквах первоклашки рассказали всё, что знают.  

Ученики второго класса смастерили книжку – раскладушку о птицах. Книга получилась очень красочная и красивая. Великолепные иллюстрации в книге привлекли всеобщее внимание.  

Учащиеся третьего класса  «напечатали» книжку — осьминожку о морском мире. Ребята рассказали будущим читателям о красотах морского дна и разнообразии его обитателей.  

Самые старшие ученики начальной школы «создали» сразу две книги. Впервом издании учащиеся напомнили всем ребятам о правилах поведения в природе, используя для этого стихи и знаковые иллюстрации. Второе издание выпускников начальной школы  — красная книга редких животных. 

И теперь дети начальной школы с увлечением читают, рассматривают и обсуждаютзамечательные книжки-самоделки. Надеемся, что с помощью таких необычных книг дети учатся думать. Может, с помощью маленьких книжек получится сделать большой шаг навстречу Чтению?  

Учитель начальных классов  Краснодонской школы: Евсеева С.И. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому