С сентября за российскими школами закреплена воспитательная функция

С сентября за российскими школами закреплена воспитательная функция

С сентября за школами России на законодательном уровне закреплена воспитательная функция. С такой инициативой выступала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова.

В соответствии с документом, подписанным  Владимиром Путиным, к 1 сентября 2021 года все образовательные программы должны были быть приведены в соответствие с новыми нормами закона «Об образовании в Российской Федерации».

Так, в этом законе конкретизировано понятие воспитания: это деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации учащихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

–  Каждая школа формирует программу, благодаря которой школьная жизнь будет наполнена не только знаниями, но и станет более комфортной, человечной, поможет развиваться детям как личностям, – пояснила Анна Кузнецова, которая сама является  мамой семерых детей и вопросы воспитания подрастающего поколения для нее важны и актуальны, как и для всех родителей.

Министр образования Ростовской области Лариса Балина подчеркнула, что закон отвечает приоритетам государственной политики, целям и задачам Десятилетия детства, которое проходит в России.

– В нашем регионе уже с 1 сентября этого года все образовательные организации начали работу по новым рабочим программам воспитания и календарным планам воспитательной работы, – рассказала Лариса Балина.

В 600 донских образовательных организациях  — от детского сада до колледжа – ребята изучают традиции и быт донского казачества, воспитываются в духе патриотизма, уважения к старшим, служения своему Отечеству.

В образовательных организациях Дона активно развиваются волонтерское движение, Российское движение школьников, юнармейское движение. Развитие всех этих направлений включается  в программы воспитания всех образовательных организаций.

Нововведения позволят всем образовательным организациям определить основные направления в сфере воспитания подрастающего поколения, помогут  каждой семье и  обществу в целом создать новую, гармоничную личность  с высокой гражданской позицией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому