РЖД ввели новый график движения с большим числом электричек и туристических поездов

РЖД ввели новый график движения с большим числом электричек и туристических поездов

РЖД в новом графике движения, который вступает в силу в воскресенье, вводят больше электричек, туров выходного дня и круизов, следует из сообщения компании.

РЖД ежегодно вводят новый график движения поездов во второе воскресенье декабря. В этом году он заработает в 00.00 по московскому времени 11 декабря.

«В расписании движения на 2022/2023 годы предусмотрено курсирование 598 пар поездов дальнего следования (минус 12 к прошлому году) <…> Новый график направлен на развитие маршрутов внутри страны и отказ от сохранения «ниток» графика для международных направлений (в том числе в Европу), которые не используются с 2020 года», — говорится в сообщении компании.

РЖД отменяли все пассажирские поезда в сообщении со странами Европы несколько лет назад на фоне пандемии. Так, например, были отменены пассажирские поезда сообщением Москва — Ницца, Москва — Париж, Москва — Берлин и другие.

Новые поезда во внутрироссийском сообщении будут назначены между Нижним Новгородом и Иваново, Санкт-Петербургом и Старым Осколом, Москвой, Выборгом и Валуйками. Также с вводом нового графика начнет курсировать новый скорый поезд № 55/56 «Москва — Екатеринбург», который будет преодолевать расстояние между столицей и Уралом за 23 часа 59 минут (на 2 часа быстрее, чем преодолевают это расстояние поезда сейчас), причем составом из новых двухвагонных сцепов.

Больше электричек

Маршрутная сеть пригородных поездов расширится на 116 пар и составит 4342 пары.

Из них 581 пара будет сформирована составами «Ласточка» (в 2021-2022 годах — 478 пар), в том числе 262 пары на Московской железной дороге (было 260), 164 пары — на Октябрьской железной дороге (было 124), 43 пары — на Свердловской железной дороге (было 22), 55,5 пары на Калининградской железной дороге (было 36), 38 пар — на Северо-Кавказской железной дороге (было 24,5), 16,5 пар — на Куйбышевской железной дороге (было 6,5) и две пары на Южно-Уральской железной дороге (было две).

Отмечается, что маршрутная сеть пригородных поездов на 2023 год согласована с субъектами и полностью обеспечивает транспортную доступность населения регионов.

Туры и круизы

Также утвержден план организации туристических перевозок на 2023 год. Он включает в себя круглогодичные маршруты, туры выходного дня и большие круизные программы.

Круглогодичные туристические поезда уже учтены в графике движения поездов, а сезонные и круизные поезда будут назначаться в течение года.

Холдинг РЖД уже запустил целый ряд туристических поездов. В презентации замгендиректора РЖД Дмитрия Пегова сообщалось, что новые туристические поезда в 2023 году, в частности, отправятся к виноградникам и Северному Сиянию.

Источник: РИА Новости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому