Руководители Северо-Кавказской железной дороги познакомились с лучшими практиками Производственной системы «Росатом»

Руководители Северо-Кавказской железной дороги познакомились с лучшими практиками Производственной системы «Росатом»

Ростовскую атомную станцию (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») в рамках визита, нацеленного на рассмотрение лучших практик и внедрение инструментов Производственной системы «Росатом» (ПСР*) посетили руководители Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД**) филиала ОАО «Российские железные дороги».

На базе учебно-тренировочного центра волгодонские атомщики рассказали о философии, принципах и основных инструментах ПСР, области применения и истории развития системы на Ростовской АЭС. Гостям презентовали лучшие ПСР-проекты и предложения по улучшениям, которые были отмечены наградами конкурсов на дивизиональном и отраслевом уровнях. Также руководителей СКЖД познакомили с реализованными ПСР-образцами (их на Ростовской АЭС шесть) и лучшими практиками по мотивации работников атомной станции на развитие ПСР. На базе фабрики процессов «Волгодонскатомэнергоремонта» были продемонстрированы навыки командной работы по выявлению потерь в производственном процессе, определению причин возникновения и поиску решений для их устранения.

Также руководители СКЖД посетили полномасштабный тренажер блочного пульта управления энергоблоков №3,4, где познакомились с работой оперативного персонала.

«Перед нашими компаниями Правительство страны ставит целевую задачу по повышению производительности труда. Конечно, показатели у нас разные, но процессы, которые ведут к их достижению, во многом схожи. Те практики, о которых мы сегодня услышали, мы спроецируем и на свою компанию. У нас тоже условно замкнутый цикл производственного процесса, только, в отличие от компактной Ростовской АЭС, мы линейно протяженные. В ближайшее время у нас пройдет мероприятие по комплексной оценке одного из ремонтных участков. И я думаю, что приобретенные здесь знания помогут моим коллегам посмотреть по-новому на эту работу», — рассказал главный инженер СКЖД Александр Черномазов.

«Президент считает реализацию программ поддержки промышленности вопросом национальной безопасности и ставит задачу выйти на устойчивый промышленный рост в России. Одним из инструментов достижения этой цели является Производственная система «Росатом». Мы не только применяем ее инструменты на Ростовской атомной станции, но и делимся наработками с другими. Так, в Волгодонске более 120 руководителей и сотрудников городской администрации прошли обучение по программам ПСР, а в системе здравоохранения Ростовской области о «бережливых» технологиях узнали порядка 150 медработников из 29 муниципалитетов», — подчеркнул директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

*ПСР — это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне.

**Северо-Кавказская железная дорога – одна из крупнейших в России. Магистраль пролегает через территорию 11 субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов (исключая Волгоградскую и Астраханскую области), которые занимают территорию около 430 тысяч квадратных километров с населением 20 миллионов человек. Для обеспечения пассажирских и грузовых перевозок на дороге работают более 360 вокзалов и свыше 400 станций.

Ростовская АЭС входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%,  Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга — около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей.

Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому