Ростовстат: Четверть населения Дона – молодежь

Ростовстат: Четверть населения Дона – молодежь

27 июня молодые граждане страны отмечают свой праздник — День молодежи. С декабря прошлого года согласно Федеральному закону от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» к молодежи относятся все граждане в возрасте от 14 до 35 лет.

В Ростовской области на начало 2021 года проживало чуть более миллиона (1087 тысяч) молодых людей, что составило 26% от всего населения региона.

К 1 января 2021 года в гендерном составе молодежи Дона лидировали мужчины, их доля в общей численности населения этой возрастной группы – 51,1%, доля женщин – 48,9%. Большая часть молодежи проживает в городской местности (69,7%).

Молодые люди активно себя позиционируют на рынке труда, что подтверждается данными статистики. Треть рабочей силы региона составляет молодежь (33,1%), что практически соответствует общероссийскому показателю (35,2%).

Актуальная и более подробная характеристика донской молодежи будет получена в ходе предстоящей в октябре 2021 года Всероссийской переписи населения.

Перепись максимально полно и достоверно расскажет о численности, национальном составе и владении языками, уровне образования и состоянии в браке, составе домохозяйств и источниках средств к существованию населения страны. Впервые она пройдет с применением цифровых технологий. А главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения гражданами электронного переписного листа на портале Госуслуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому