Ростовская область к проведению Всероссийской переписи населения готова

Ростовская область к проведению Всероссийской переписи населения готова

Степень готовности Ростовской области к самому масштабному статистическому обследованию десятилетия обсудили на заседании региональной комиссии под председательством замгубернатора Александра Скрябина.

Участники совещания рассмотрели такие вопросы, как участие волонтерского корпуса в ВПН-2020 на территории Ростовской области, размещение в донских МФЦ стационарных переписных участков, обеспечение безопасности переписного персонала, охраны правопорядка при проведении переписи, а также сохранности переписных листов и иных документов.

— Всероссийская перепись начинается 15 октября. Нам предстоит работать в непростых условиях, обсуловленных сложной ситуацией в области из-за распространения коронавирусной инфекции, — отметил Александр Скрябин. — Особенно это коснется переписчиков и людей, которые будут обеспечивать их деятельность. Наша задача – провести в Ростовской области перепись, принять все возможные меры и обеспечить соблюдение необходимых санитарных требований в целях защиты от инфекции всех участников этого процесса.

Подробнее о готовности региона к проведению ВПН, в том числе в отдельных муниципальных образованиях, рассказала Марина Самойлова, заместитель председателя комиссии – руководитель Ростовстата.

— Огромный комплекс подготовительных работ в целом выполнен, на 100% подобраны все категории переписного персонала, помещения для них, заключены договоры на транспорт и связь, — отметила Марина Самойлова.

Беспрецедентное внимание уделено безопасности работы переписного персонала и всех жителей области. Органы статистики действуют в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике COVID-19 при проведении ВПН -2020. 62% переписчиков – а их в донском регионе будет задействовано порядка 10 тысяч — прошли вакцинацию.

Одна из важнейших задач в ходе подготовки и проведения переписи — обеспечение общественного порядка. Все совместные мероприятия с ГУ МВД России по Ростовской области выполнены в срок. К охране общественного порядка также будут привлечены члены казачьих обществ Войска Донского.

В донском регионе стационарные переписные участки организованы на базе 76 МФЦ. В настоящее время в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг идет активное информирование гражданах о различных способах участия в переписи.

Особое внимание замгубернатора обратил на удобство прохождения переписи в интернет-формате.

— Уже с 15 октября на портале госуслуг станет доступна услуга «Участие в переписи», — напомнил Александр Скрябин. — Переписаться можно будет по 8 ноября 2021 года. Это позволит минимизировать контакты и уберечь себя и своих близких от заражения коронавирусной инфекцией.

В заключение заместитель поблагодарил всех участников совещания за активную позицию при подготовке ко Всероссийской переписи населения.

— Область готова к переписи. Сейчас перед нами основная цель – исключить все возможные риски, провести перепись и получить полную и достоверную информацию, — подытожил Александр Скрябин.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому