Ростовская область готова к празднованию 350-летия Петра Великого

Ростовская область готова к празднованию 350-летия Петра Великого

На рабочей встрече губернатора Ростовской области Василия Голубева и министра культуры Анной Дмитриевой обсуждался ход подготовки к празднованию 350-летия Петра I.

Готовится к юбилейной дате учреждения культуры области  начали с 2019 года. Всего на Дону запланировано свыше 400 различных тематических мероприятий.   

Деятельность Петра Великого неразрывно связана с донским краем. Русская армия овладела Азовом, выбив турецкие войска, что открыло России дорогу в Черное море и позволило проложить торговые пути в Европу. По инициативе императора был создан город Таганрог.

Основные торжества развернутся в станице Старочеркасской. В 1696 году, после первой победы на море, Петр I остановил здесь свои корабли, чтобы дать первый в истории России салют в честь взятия Азова.  

9 июня, в день рождения Петра I, на набережной станицы Старочеркасской  планируется историческая реконструкция этого события и фестиваль фейерверков «Первый салют Петра».

При подготовке мероприятий особо важно учесть необходимые меры безопасности, указал глава донского региона.

Министр культуры Анна Дмитриева отчиталась о том, что программа празднования согласована с правоохранительными органами, МЧС, казачьими дружинами и медиками.

6 августа на валах Азовской крепости пройдут фестиваль и реконструкция далёких событий. В сентябре в Таганроге состоится научно-практическая конференция. В город приедут эксперты, историки, краеведы из 12 российских регионов. Запланированы заседания, а также исследование акватории Таганрогского залива, реконструкция Петровского бала, который пройдет во Дворце Алфераки.

— Уверен, что любое яркое событие, которое запланировано к 350-летию Петра I, привлечет внимание большого количества людей. Важно его качественно подготовить и наполнить уникальным содержанием,-  подчеркнул глава региона Василий Голубев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому