Ростовская АЭС возглавила рейтинг Росатома «Лидер ПСР» 

Ростовская АЭС возглавила рейтинг Росатома «Лидер ПСР» 

Атомная станция в пятый раз подтвердила статус лидера Производственной системы «Росатом»

По итогам 2023 года Ростовская АЭС возглавила рейтинг «Лидер ПСР*» среди 30-ти предприятий Госкорпорации «Росатом», результаты работы которых по развитию Производственной системы «Росатом» были оглашены на ежегодном управляющем совете по проекту «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли».

Ростовская АЭС признана лучшей по выполнению бизнес-целей, качеству развития ПСР-образцов, охвату лучшими практиками, развитию поставщиков, ПСР-инжинирингу и тиражированию лучших практик вне отрасли.

В 2023 году на Ростовской атомной станции создано и подтверждено 8 ПСР-образцов, то есть эталонных участков производства, соответствующих лучшим мировым практикам. Реализовано 34 ПСР-проекта, а за последние пять лет — порядка 170. Благодаря им  почти на 40% сокращено время протекания процессов (основной целевой показатель эффективности проектов) и на 16% вырос уровень удовлетворенности заказчиков.

Ростовская АЭС создала культуру бережливого производства на предприятии-поставщике — «Атомрезинокомплект»,  и теперь предприятие готово самостоятельно выстраивать эффективные производственные процессы, внедрила стандарты ПСР-инжиниринга при производстве строительно-монтажных работ по замене армоканатов на армопучки на первом и втором энергоблоках, провела обучение по программам ПСР для медиков и работников администрации Волгодонска и Волгодонского района, а также помогла реализовать ПСР-проекты в медучреждениях и организациях Волгодонска.

«Победа в рейтинге «Лидер ПСР» — это заслуга всего коллектива Ростовской АЭС. К этой вершине мы шли с 2009 года. Теперь перед нами новая, еще более амбициозная цель — получение статуса «Цифровое ПСР-предприятие», которую мы для себя поставили на 2024 год. Уверен, что и эту высоту нам с коллегами взять по силам», — подчеркнул директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Справка:

Минэкономразвития разрабатывает предложения по продлению нацпроекта «Производительность труда». Ведомство отмечает, что нацпроект доказал свою эффективность. Он помогает не только создать современную производственную систему, но и адаптироваться к ограничениям на рынке труда. Эффект от реализации проекта в РФ уже превысил 150 млрд рублей.

*ПСР — это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне.

Производственная система «Росатом» внедряется на Ростовской АЭС с 2009 года. Энергоблоки №3 и №4 возводились с применением инструментов ПСР, что позволило ввести их в строй досрочно с надлежащим качеством. По итогам 2019 года Ростовская атомная станция получила статус «Лидер ПСР» и ежегодно его подтверждает.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» — «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч. Атомная станция – организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Также станция поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи.

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%,  Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга — около 30%.  В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому