Ростовская АЭС: в волгодонске прошел юбилейный атомный турнир по туристскому многоборью

Ростовская АЭС: в волгодонске прошел юбилейный атомный турнир по туристскому многоборью

В Волгодонске (город расположения Ростовской АЭС) завершился XV открытый турнир по туристскому многоборью на призы концерна «Росэнергоатом». Юбилейные соревнования в течение четырех дней проходили на берегу Цимлянского водохранилища, откуда открывается живописный вид на Ростовскую атомную станцию (входит в Концерн «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион «Росатома»).

40 спортсменов, представлявших Смоленскую, Курскую, Калининскую и Ростовскую АЭС состязались в видах спорта, вышедших из туризма — скалолазании и дисциплинах пешеходной дистанции.

Абсолютным лидером турнира стала Ростовская АЭС. И на пешеходных дистанциях (связки и группа), и в скалолазании команда волгодонских атомщиков оказалась сильнейшей. На втором месте – спортсмены Курской атомной станции, а третье место завоевала команда Смоленской АЭС.

На церемонии награждения победителей и призеров главный специалист профилактория Ростовской АЭС, депутат Волгодонской городской Думы Виталий Цуканов отметил: «Мы гордимся нашими атомщиками, которые являются не только профессионалами в своей сфере, но и ведут активный образ жизни. Работники атомных станций имеют возможность заниматься разными видами спорта и на профессиональном уровне, показывая достойные результаты на соревнованиях различного уровня».

Все спортсмены-победители получили в награду кубки, медали и призы концерна «Росэнергоатом».

Сегодня Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди молодежи, и развитие доступной спортивной инфраструктуры. Росатом и его предприятия, в том числе Ростовская АЭС, принимают активное участие в этой работе.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%. Каждая третья лампочка на юге нашей страны горит благодаря Ростовской атомной станции, которая обеспечивает энергетическую безопасность и независимость Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, включающих 15 субъектов Российской Федерации с населением свыше 27 млн человек. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому