Ростовская АЭС признана лучшим социально ориентированным работодателем в Ростовской области

Ростовская АЭС признана лучшим социально ориентированным работодателем в Ростовской области

Сертификат, подтверждающий эталонные показатели Ростовской атомной станции (филиал АО Концерн Росэнергоатом», входит в электроэнергетический дивизион ГК «Росатом») в области обеспечения безопасных условий труда — вручён 30 июня руководству атомной станции в правительстве региона.

Звание «Лучший социально ориентированный работодатель Ростовской области» атомная станция получила по итогам одноименного конкурса, который с 2016 ежегодно проводится региональным Министерством труда и социального развития.

Сегодня на Ростовской АЭС трудится более трёх тысяч работников, треть из которых — женщины. Расходы на охрану труда за минувший год составили более 167 млн. рублей или почти 53 тыс. рублей на одного работника. За 2021 год на предприятии не зафиксировано ни одного несчастного случая на производстве.

— Мы, как работники госкорпорации «Росатом», поддерживаем концепцию нулевого травматизма VisionZero*, ведь жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и зависят от нашего сознательного отношения к вопросам безопасности. Поэтому руководители цехов и подразделений атомной станции начинают свой рабочий день с вопросов безопасности на производстве. Только единой командой мы можем добиваться положительных результатов. И только безопасный труд можно назвать достойным трудом, — подчеркнул директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Звание «Лучший социально ориентированный работодатель Ростовской области» устанавливается в целях повышения уровня социальной ответственности работодателей в создании безопасных условий на производстве и стимулирования к улучшению условий труда персонала.

Сертификат выдан Ростовской атомной станции на 5 лет.

В настоящее время энергоблоки № 1, № 2, № 3, № 4 атомной станции работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

*Vision Zero на предприятии — это организованная профилактика несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Благодаря гибкости правил, концепцию нулевого травматизма можно адаптировать под любую структуру организации, вне зависимости от её сферы деятельности и географии. Внедрение Vision Zero в России одобряется Министерством труда. С 2018 года Россия вошла в список официальных партнёров программы.

С. Круглова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому