Романовский спец-интернат отметил юбилей

Романовский спец-интернат отметил юбилей

На основании решения облисполкома Ростовской области 17 августа 1957 года в ст. Романовская был организован Дом инвалидов на 100 человек. Разместился он в самом центре станицы, в бывших зданиях Райисполкома, Райкома КПСС, Райсобеса, отдела милиции, прокуратуры, библиотеки. Многие здания, претерпевшие модернизацию, служат до сих пор. Спустя 32 года после открытия в соответствии с постановлением Министерства РСФСР, в целях упорядочения определения в дома-интернаты престарелых граждан и инвалидов, освобождаемых из мест лишения свободы, некоторые, в том числе — и Романовский дом-инвалидов, были перепрофилированы, обзаведясь приставкой «спец», в своём названии. Разумеется, поменялся, в основном, и контингент проживающих. Кстати, в Ростовской области, надо сказать, не самом маленьком регионе страны, всего два подобных учреждения — в Волгодонском и Красносулинском районах.

У местного населения отношение к проживающим в спецдоме-интернате, во все времена, было неоднозначным. Но труд персонала, который лёгким не назовёшь, всегда вызывал уважение. Сотрудники спец-интерната работают с людьми, которые уже понесли наказание за свои деяния и теперь в силу возраста и физического здоровья не могут обойтись без посторонней помощи. Относиться по-доброму к тем, кто когда-то преступил закон, а таких в Романовском спецдоме-интернате немало. Для этого нужно обладать истинно золотым сердцем.

Девиз коллектива, в котором трудится 68 человек: «Любовь, доброта, милосердие». В толковом словаре дано следующее определение этому чувству — «милосердие — готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается, простить кого-либо из сострадания и человеколюбия». Милосердие большинства представителей человечества не распространяется так далеко, чтобы работать в спецдоме-интернате, ухаживать за чужими, немощными людьми, даже за хорошую зарплату.

— У нас, россиян, такой менталитет. Если пожилой, больной человек находится не среди родных — детей, внуков, он попадает в категорию несчастных. Задача персонала заключается не только в надлежащем, добросовестном выполнении своих должностных обязанностей, но и в готовности поделиться теплом своей души, сделать жизнь обездоленных судьбой уютнее, домашнее, интереснее. Среди сотрудников равнодушных к чужой боли как физической, так и душевной, нет.

Большой кадровой текучки у нас тоже нет. Единственная свободная вакансия — психолога. Труд в таких учреждениях непрост — и некоторые подают заявления об увольнении, отработав один день. Я, понимаю — некаждому дано.

Кроме сострадания необходимо иметь и другие качества — твёрдость характера, выдержку, терпение. Приходится не только жалеть. Когда нужно и поругать и к порядку призвать. Это, как жизнь в семье, где бывают и ссоры, и непонимание, и капризы. Умение найти выход из разных ситуаций — важная составляющая социальной работы.

Был такой случай. Заказали платья для двух бабушек, учитывая их желания, сине-зелёного цвета. А нам прислали, одно сине-зелёное, другое — сине-красное. Приходит ко мне бабушка, которой достался сине-красный наряд, в слезах. Пришлось убеждать, что она красивая именно в этом наряде, который гораздо лучше сине-зелёного. А что мне было делать? Где ей платье взять такое, как она хочет. Пожилые люди, порой как дети, которым требуется одобрение, поддержка и утешение.

И, конечно, работая в любом Доме для престарелых и инвалидов нужно забыть о брезгливости. Сейчас у нас из ста человек проживающих, шестеро — лежачих больных. Средний возраст проживающих 77 лет и самостоятельно со многими функциями они не справляются. Самому молодому — 40 лет, старшему — 92 года. Жизнь в спецдоме-интернате — не приговор. Каждый может расторгнуть договор о проживании и уйти на самоопределение. Но, таких единицы. Идти-то им по сути некуда. Это их последнее прибежище. И самоопределение, как правило, ничем хорошим не заканчивается, — рассказывает директор Романовского спецдома-интерната Геннадий Иванович Александров.

У каждого проживающего своё прошлое, в котором были не только тёмные пятна. К примеру, здесь проживают двое пограничников и двое десантников. Они помнят об этом отрезке жизни -для них он важен. И сотрудники не забывают об этом : поздравляют, стараются, чтобы этот день выделялся в череде будней. Не проходят мимо проживающих и другие праздники, в которые их ждут поздравления и сладкие столы. Так что, юбилей учреждения — это не только праздник сотрудников, это праздник и всех проживающих в спецдоме-интернате.

Разнообразить серые будни, в которых всё регламентировано и расписано по часам — крайне важно и необходимо, хотя и трудно, ведь интерес к жизни угас у многих. Непросто организовать досуг, чем-то удивить и порадовать, заставить встрепенуться. Но все, кто когда-либо присутствовал на праздниках в Романовском спецдоме-интернате, знают — сотрудникам это удаётся. Достаточно посмотреть, как преображаются мероприятиях проживающие.

Частые гости в этом не-обычном заведении воспитанники Школы искусств Волгодонского района, ребята из Мокросолёновской школы, артисты из Лагутнинского клуба. Совсем недавно порадовал своим выступлением бард из Волгограда — Андрей Маламан, который назвал себя человеком, «учащимся раздавать добро» строчками из знакомых каждому песен.

Иногда, кажется, что наше общество очерствело душой, замкнулось на своих проблемах, а до остального дела нет. Однако, понимаешь насколько эти мысли ошибочны, узнав, сколько бескорыстных спонсоров у Романовского спецдома-интерната. Не все они стремятся афишировать свою благотворительность, поэтому назовём лишь некоторых из них. Это благотворительный фонд «Старость в радость», выделивший средства на обустройство санузлов, душевых комнат, а также покупку пластиковых окон, телевизоров, стиральную машину и всегда радующих проживающих сладкими подарками к любому празднику.

Благотворительный фонд «Анастасия Узорешительница» полностью оборудовал молельную комнату. ООО «Агрохим» (директор Александр Николаевич Бобырев) были приобретены новые кровати и оплачен монтаж пластиковых окон.

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области — Максим Валерьевич Гелас преподнёс в дар фотоаппарат, 4 холодильника, музыкальный центр, компьютерную технику.

— Не устану повторять слова благодарности и фондам, и предприятиям, и частным лицам, делающим жизнь проживающих насыщеннее, комфортнее, современнее. А работу сотрудников — легче, — говорит Г.И. Александров.

Последнее современное веяние в спецдоме-интернате — оборудование класса компьютерной грамотности. Компьютерные классы в домах-интернатах — пока ещё редкость:  в нашей области их единицы. О компьютерах для этого класса позаботилась депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Анатольевна Руденко. Проживающие уже начали проявлять к нему интерес.

Сотрудники спецдома-интерната заботясь о том, чтобы идти в ногу со временем, не забывают и о душевных порывах своих подопечных. Иной раз невозможно рассказать, о чём болит душа обычному человеку, а вот священнику можно. Настоятель храма Архистратига Михаила, отец Пётр постоянно навещает паству в спецдоме-интернате. Иногда, чтобы на сердце стало легче, достаточно помолиться — и такая возможность имеется. В распоряжении проживающих молельная комната с иконами.

По случаю 65-летнего юбилея Романовского специального дома-интерната в РДК ст. Романовская состоялся прекрасный праздник, с поздравлениями, добрыми пожеланиями, наградами, цветами, великолепными концертными номерами.

Поздравить со столь замечательным событием людей, чьё призвание оказывать помощь, поддержку и содействие нуждающимся, пришёл глава Администрации Волгодонского района Сергей Викторович Бурлака. Он отметил, что учреждение с каждым годом наращивает свой потенциал, развивается, обновляя материально-техническую базу. Немалую роль в этом деле играет активность и организаторские способности директора спецдома-интерната Геннадия Ивановича Александрова. Под его руководством коллектив достойно справился и с пандемией, не допустив заболевания ни у одного проживающего. Геннадий Иванович работает директором с 2013 года: он один из немногих занимающих эту должность так долго. Были времена, когда руководители менялись через год.

За добросовестный труд, высокий профессионализм, плодотворную деятельность и в связи с 65-летием Романовского спецдома-интерната для престарелых и инвалидов, благодарностью главы Администрации Волгодонского района были награждены следующие сотрудники: сестра-хозяйка Актриса Гавриленкова, шеф-повар Алексей Николаевич Коргонь, специалист по закупкам Лилия Константиновна Кукина, и.о. главного бухгалтера Наталья Викторовна Маршалкина, диетическая медсестра Галина Германовна Пархимович.

65-летие Романовского спецдома-интерната стало значимым событием не только для Волгодонского района, но и области, в целом, ведь проживающие в нём лица — выходцы из различных населённых пунктов региона. Работу коллектива спецдома-интерната высоко оценивают в Министерстве труда и соцразвития Ростовской области. Заместитель начальника управления — начальник отдела стационарных учреждений Минтруда и соцразвития Серафим Викторович Шашков от всего сердца поздравил собравшихся в зале, ещё раз восхитившись их нелёгким трудом.

За добросовестный труд, профессионализм и большой вклад в развитие системы социального обслуживания населения Благодарственными письмами Министерства труда и соцразвития Ростовской области были награждены санитарки, стаж которых превышает десятилетие — Надежда Николаевна Занина и Любовь Ефимовна Голышева, сестра хозяйка Актриса Гавриленкова, проработавшая 17 лет.

В своём поздравительном выступлении депутат Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Геннадьевич Халын позволил себе философскую нотку, пришедшую как нельзя, кстати, предположив, что не столько труд и изготовление орудий труда превратили первобытного человека, в человека разумного, сколько сострадание, милосердие и помощь себе подобному.

Виктор Геннадьевич вручил Благодарственные письма за добросовестный труд, высокий профессионализм, благотворную деятельность директору спецдома-интерната Геннадию Ивановичу Александрову; санитаркам: Галине Юрьевне Баклановой, Елене Михайловне Ушаковой, Лидии Петровне Бессергеневой, Марии Ивановне Судницыной; заведующей складом — Надежде Михайловне Запара, врачу-терапевту Зильфире Шавкетовне Кожемякиной, машинисту по стирке и ремонту спецодежды — Екатерине Владимировне Коргонь.

Речь депутата перекликалась со словами настоятеля храма Архистратига Михаила отца Петра, который напомнил об одной из заповедей «возлюби ближнего своего, как самого себя», заметив при этом, что любить спецконтингент, проживающих в спецдоме-интернате, дело нелёгкое и поэтому наиболее богоугодное. Пожелав здоровья и долголетия, священник благословил коллектив и всех присутствующих в зале на добрые начинания.

У Романовского спецдома-интерната особое место среди учреждений в сфере предоставления услуг людям пожилого возраста и инвалидам. Коллектив учреждения занимает активную жизненную позицию, профсоюзная организация этого учреждения, принимает участие в социальных проектах и акциях, проводимых в районе. Нередко организует совместные мероприятия с учреждениями г. Волгодонск. Поэтому ни кого не удивило появление на сцене профорганизатора по г. Волгодонск Волгодонской городской территориальной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений  и общественного обслуживания Российской Федерации Лидии Павловны Колесовой. Она вручила за активную работу и в связи с 65-летием учреждения грамоты: повару — Татьяне Александровне Агеевой, экономисту — Анне Викторовне Пахомовой, сестре хозяйке — Наталье Александровне Савостиной, сторожу — Валентине Николаевне Сакелариус, санитаркам: Людмиле Викторовне Мандрыкиной и Ольге Артемовне Поздеевой.

Ни одна семья не будет счастливой, если в ней нет взаимопонимания. Этот постулат можно также применить и к любому учреждению. Достигнутое взаимопонимание в коллективе и между сотрудниками, и проживающими превратило спецдом-интернат из казённого учреждения, в уютный и комфортный дом. Г.И. Александров поблагодарил своих подчинённых за добросовестный труд и вручил Благодарственные письма: сестре-хозяйке — Инне Владимировне Маломуж, медсестрам: Елене Ноэльевне Степикиной и Людмиле Витальевне Чудиновских, сторожу — Ирине Кристесневне Чуриковой, кухонной рабочей — Тамаре Абдулаевне Коломицкой, санитаркам: Надежде Геннадьевне Дурнаусовой, Татьяне Борисовне Григорьевой, Надежде Григорьевне Брыскиной, Светлане Николаевне Ермоловой и Ирине Юрьевне Ивановой.

В свой юбилей Романовский спецдом-интернат подвёл итоги, порадовался достигнутым успехам и определил вектор движения на будущее.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому