Романовский районный Дом культуры провел цикл онлайн мероприятий, посвященных Дню народного единства

Романовский районный Дом культуры провел цикл онлайн мероприятий, посвященных Дню народного единства

4 ноября россияне отметили государственный праздник  — День народного единства. История праздника уходит в 1612 год, когда народное ополчение под командованием Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город, гарнизон Речи Посполитой. Князь Дмитрий Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери. С тех пор также и отмечается православный праздник иконы Казанской Божией Матери.

В связи с тяжёлой санитарно-эпидемиологической обстановкой, большинство мероприятий ко Дню народного единства прошли в онлайн-формате. 

Романовский районный Дом культуры в своих социальных сетях подготовил цикл онлайн мероприятий с 1 по 6 ноября.

Руководители клубных формирований организовали несколько онлайн мастер-классов по написанию картины чёрно-белого пейзажа, по изготовлению народной игрушки из лыка, браслета из бисера «Украинские мотивы», по росписи на камне «Хохлома», по изготовлению открытки «С Днём народного единства». Взрослые и дети смогли посмотреть в сети Интернет уроки  и повторить их на практике дома. Такой вид деятельности способствует развитию эмоциональной отзывчивости, творческих способностей, аккуратности и трудолюбия у человека. Совместные виды деятельности призваны украшать, облагораживать и преобразовывать предметный мир.

Сотрудниками Дома культуры были проведены танцевальный флешмоб и фото-флешмоб «Эстетика моего народа». Эти мероприятия приурочены ко Всероссийским акциям, где были показаны особенности народов: природа, лица, народные костюмы, кухня.

В дискозале РДК и в онлайн формате была организована фотовыставка «Единство в объективе». На снимках повседневность и праздник, вдохновение, порыв к действию, минуты счастья, ожидание перемен… — всё, что нас объединяет.

С 1 по 3 ноября прошёл районный онлайн конкурс «В дружбе народов — единство страны». Тема конкурса — моя Родина Россия, народы России. Более 30 участников из разных уголков области прислали на электронную почту свои произведения — рисунки, работы декоративно-прикладного искусства: «Кукла-Россия», патриотические плакаты, поделки «Триколор» и многое другое. Данное мероприятие  способствует формированию патриотических чувств подрастающего поколения и изучению культурного исторического наследия России и родного края, выявлению и поощрению одарённых детей.

 В преддверии 4 ноября на площади РДК сотрудники Дома культуры объединились в народной зарядке «Здоровый четверг», посвящённой Дню народного единства.

Викторины, познавательные онлайн программы и интервью у станичников были организованы во время праздничных выходных и показаны на официальном сайте и социальных страничках Романовского РДК.

В праздничной концертной онлайн программе «Россия, Родина, Единство» зрители увидели яркие концертные номера художественной самодеятельности Романовского Дома культуры. В формате онлайн со сцены звучали песни о Родине, о России, о любви. Они наполнили зрителей чувством гордости за нашу Отчизну, за наше Отечество.

Особый колорит в праздничный концерт внёс детский хореографический ансамбль «Don-dance» Школы искусств Волгодонского района, где дети исполнили «Ирландский танец», классическая школа танцев Татьяны Грязновой «Don ballet», Даниил Зиновец, воспитанник Школы искусств Волгодонского района исполнил на баяне музыкальную композицию «Выйду на улицу». Красочные и запоминающиеся номера, яркие и нарядные костюмы подарили незабываемые впечатления и эмоции зрителям.

Ведущие вспомнили историю возникновения праздника и сделали вывод о том, что надо быть едиными и дружными — и тогда никакие напасти нам не страшны.

Особый музыкальный колорит в праздничный концерт внёс народный ансамбль народной песни «Сторонушка», муниципальный ансамбль казачьей песни «Станица», вокальный ансамбль «Надежда». Коллективы подарили зрителям тёплые, задушевные и весёлые песни.

Мы надеемся, что зрители получили заряд позитива и хорошего настроения.

В ближайшее время в программе Романовского РДК будет представлен районный онлайн конкурс «Венок дружбы». Участники сельских поселения района познакомят зрителей с национальными костюмами, покажут блюда, игры, обряды народов, проживающих в нашем Волгодонском районе. Желающие смогут посмотреть видеовыступления на официальном сайте и в социальных сетях Романовского районного Дома культуры.

Мы гордимся своим культурным и творческим наследием! Творческие коллективы нашей станицы и района — талантливые, яркие и активные! Вы согласны с нами? Смотрите наши программы на официальном сайте и социальных страничках Романовского РДК.

Г.В. Сухонос, художественный руководитель Романовского РДК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому