Романовский детский отдел библиотеки подготовил литературно-экологический репортаж ко Дню заповедников и национальных парков

Романовский детский отдел библиотеки подготовил литературно-экологический репортаж ко Дню заповедников и национальных парков

11 января — День заповедников и национальных парков. Это очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы и культуры как на уровне государства, так и всего мира.

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия, Романовским детским отделом для участников Школы молодых казачат был подготовлен литературно-экологический репортаж «Заповедной тропой в заповедную даль». Юных слушателей заинтересовал этнографический рассказ об обычаях и традициях многих народов Дона, населяющих край с древнейших времён до наших дней. Шёл разговор и о неповторимом колорите казачьих станиц, донском фольклоре.

Казачата с любопытством слушали повествование о знаменитом Раздорском музее-заповеднике, который помимо традиционных выставок предметов быта и повседневного казачьего обихода предлагает гостям разнообразные этнографические программы, праздники и народные гуляния, отражающие специфику донского казачества: «Раздорское Рождество» и «Святки в Раздорах», «Рождество на Дону» и «Рождественские колядки».

Большое впечатление на школяров произвёл рассказ о Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова.Традиционный казачий двор с хозяйственными постройками, восстановленный сотрудниками музея, позволяет посетителям по-настоящему почувствовать себя настоящим казаком.

Ребятам было интересно узнать и о единственном на Юге России памятнике архитектуры XVIII века -атаманском подворье Ефремовых. Детей удивил тот факт, что уникальный архитектурный комплекс внесён в Международный туристский справочник ЮНЕСКО.

А виртуальное путешествие по музею краеведения Волгодонского района расширило кругозор юных гостей в познании донской культуры и быта. Они наблюдали старинные предметы, памятные реликвии. Восхищались выставкой декоративно-прикладного творчества девушек-казачек, готовивших с детства приданное своими руками. Иллюстрации из книг и журналов с выставки «Жемчужины Дона — этнозаповедники», дополняли рассказ ведущего.

А вы, бывали в этнических местах Ростовской области? Поделитесь своими впечатлениями! Если ещё не успели, тогда приходите к нам в Романовский детский отдел, знакомьтесь с нашей новой выставкой и читайте интересные книги!

Т.Н. Пузыревская, заведующий Романовским детским отделом МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому