Решение текущих задач

Решение текущих задач

С районного планёрного совещания 

В Администрации Волгодонского района состоялось очередное ежемесячное планёрное совещание в расширенном составе с участием заместителей главы Администрации района, глав Администраций сельских поселений, руководителей отделов и управлений районной администрации, районных служб и подразделений, которое провёл глава Администрации района С.В. Бурлака. 

По первому вопросу повестки дня планёрного совещания — «О проведении референдума по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации» слово было предоставлено заместителю главы Администрации района по социальным вопросам С.В. Леоновой, которая в сжатой форме, но ёмко осветила предысторию предстоящего важного общественно-политического события, напомнив, что ныне действующая Конституция Российской Федерации была принята путём Всенародного голосования (референдума) 12 декабря 1993 года. Тогда в нём приняли участие 54,8 процента россиян — зарегистрированных избирателей. 

Далее в своём выступлении С.В. Леонова коснулась основных поправок, которые предложено внести в Основной закон в 2020 году — приоритет Конституции РФ над международным правом на территории страны; ужесточение требований к кандидатам на президентский пост; запрет на иностранное гражданство или иностранный вид на жительство для представителей власти; изменение статуса и полномочий Государственного Совета; изменение роли парламента; изменения в назначении руководителей силовых ведомств и прокуроров регионов; закрепление в Конституции РФ социальных гарантий; усиление роли Конституционного суда; наделение Совета Федерации полномочиями отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов РФ; за-крепление принципов единой системы власти. 

С.В. Леонова также проинформировала участников планёрного совещания о порядке подготовки и проведения предстоящего 22 апреля Всенародного голосования и призвала всех проявить активность, сознательность и гражданскую позицию. 

Актуальным, особенно в условиях ажиотажа по поводу распространения коронавируса, было выступление на планёрном совещании главного врача МБУЗ «ЦРБ Волгодонского района» С.Ю. Найдёнова, который проинформировал собравшихся о промежуточных итогах эпидсезона 2019-2020 годов. В районе по состоянию на 02.03.2020 года зарегистрировано 786 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, что в 1,6 раза ниже, чем за тот же период прошлого года (1204 случая). 

На фоне снижения числа заболеваний ОРВИ и своевременности обращения за медицинской помощью, уменьшилось также в 2,4 раза число заболеваний внебольничными пневмониями. При этом С.Ю. Найдёнов обратил внимание, что заболеваемость ОРВИ регистрировалась преимущественно среди лиц возрастной категории 7-14 лет, т.е. школьников (57 процентов), что все заболевшие внебольничными пневмониями не были привиты против гриппа, однако, тяжёлых случаев течения заболеваний не зарегистрировано. 

Всего в Волгодонском районе было привито 16271 человек или 48,3 процента от всего населения. В целях предотвращения эпидемического распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ администрацией центральной районной больницы приняты дополнительные конкретные меры согласно приказа № 29. Главный врач заверил, что структурные подразделения ЦРБ обеспечены средствами индивидуальной защиты, запасом противовирусных препаратов и дезинфицирующих средств. В настоящее время работники здравоохранения продолжают информировать население района о мерах личной и общественной профилактики ОРВИ и гриппа, о важности своевременного обращения за медицинской помощью в случае заболевания. 

С интересом была выслушана информация С.Ю. Найдёнова конкретно о новой вирусной инфекции — коронавирусе.  

Начальник отдела по культуре, искусству и народному творчеству Администрации района Д.С. Буренина выступила на планёрном совещании с информацией по поводу мониторинга состояния памятников воинам Великой Отечественной войны и воинских захоронений в хуторах, станицах, посёлках. Тема особо важная в год 75-летия Великой Победы. Она рассказала, что в районе действует рабочая группа по обследованию воинских захоронений, памятников, монументов и мемориалов, находящихся на территории района. Все они имеют кадастровые номера и переданы на балансы учреждений культуры сельских поселений. До 1 апреля нынешнего года все объекты должны быть приведены в надлежащее состояние. 

Помимо этого Администрация района сейчас готовит документацию для включения четырёх объектов в федеральную программу для капитального ремонта. Это монументы павшим воинам в хуторах Рябичев, Морозов, Пирожок и станице Дубенцовская.  

О планах проведения спортивных мероприятий в первом полугодии участникам планёрного совещания доложила главный специалист по физкультуре и спорту Администрации района В.Г. Корнюшина. В частности, насыщенным спортивными событиями обещает быть май, на который намечено проведение шести различных соревнований, в том числе — региональные этапы фестиваля ГТО среди пенсионеров и воспитанников дошкольных образовательных организаций, Кубок губернатора Дона по футболу среди любительских команд и т.д. Не менее интересные мероприятия запланированы и на июнь, наиболее значимое из которых — зональный этап Спартакиады Дона-2020. 

С сообщением об эффективности деятельности органов местного самоуправления на планёрном совещании выступила управляющий делами Администрации района О.С. Шаповалова. 

Подвёл итоги расширенной планёрки и выступил глава Администрации района С.В. Бурлака. 

С. КРУГЛОВА 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому