После завершения ремонтных работ, выполненных за счет средств бюджета сельского поселения, Степновский сельский клуб преобразился и стал ещё более привлекательным для жителей.
Степновский сельский Дом культуры был основан в 1989 году, на базе учреждения функционируют восемь клубных формирований по различным направлениям самодеятельного народного творчества. Количество участников в них — 96 человек. Творческие коллективы принимают активное участие в подготовке и проведении мероприятий поселения и района.
Местный очаг культуры работает с детьми и подростками, молодежью, с населением среднего, старшего и пожилого возраста, уделяет внимание возрождению и сохранению традиционной народной культуры, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию населения, профилактике асоциальных явлений в обществе и формированию здорового образа жизни.
Обновлённый клуб открывает новые возможности для проведения мероприятий, встреч и занятий творчеством. Это не только место для отдыха и развлечений, но и площадка для развития талантов и организации досуга для всех жителей села.
— Для небольших городов, станиц и сёл нашей области дома культуры имеют особенно большое значение, — отмечает глава региона Юрий Слюсарь.
— Поэтому для нас так важен федеральный проект «Культура малой Родины». В его рамках в 2025 году 34 Дома культуры из 25 муниципальных образований (население до 50 тысяч), получили федеральную субсидию на развитие в размере 48,6 млн рублей.
Всего же в Ростовской области работают 1199 Домов культуры. С 2018 года 268 ДК оснащены новым современным оборудованием: звуковое и световое оборудование, мебель, костюмы, механика сцены. Так расширяется культурное пространство, что делает жизнь на селе комфортнее.
