Регистрация рождения ребенка через суперсервис «Рождение ребёнка» на Госуслугах

Регистрация рождения ребенка через суперсервис «Рождение ребёнка» на Госуслугах

С ноября 2022 года в Ростовской области начал работу суперсервис «Рождение ребёнка», посредством которого граждане могут зарегистрировать рождение ребёнка без личного посещения отдела ЗАГС на основании медицинского свидетельства о рождении.

Понятно, что внедрение  в повседневную жизнь новых современных технологий, призванных облегчить решение многих возникающих проблем, требует порой дополнительного разъяснения. Именно поэтому корреспондент «Романовского вестника» попросил подробнее рассказать о суперсервисе «Рождение ребёнка» начальника отдела ЗАГС Администрации Волгодонского района А.Н. Медведеву.

— Кроме электронной регистрации рождения, суперсервис «Рождение ребёнка» позволяет производить выплаты материнского капитала в беззаявительном режиме. В дальнейшем будут доступны такие услуги, как получение СНИЛС, ИНН, полиса ОМС, прикрепление к детской поликлинике, регистрация по месту жительства, запись в детский сад на основании записи акта о рождении, получение пособий (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребёнка, пособия по уходу за ребёнком).

По итогам 2022 года в Ростовской области через суперсервис «Рождение ребёнка» зарегистрировано 334 ребёнка. Это один из лучших результатов в Российской Федерации.

— В чём преимущества данного суперсервиса и кто может им воспользоваться?

— Использование суперсервиса «Рождение ребёнка» позволяет оказывать населению комплекс услуг при наступлении жизненной ситуации рождения ребенка, минимизировать личное посещение гражданином отдела ЗАГС и предоставление документов на бумажных носителях, оптимизировать процесс оказания госуслуг с помощью информационных технологий и межведомственного взаимодействия.

В настоящее время суперсервис «Рождение ребенка» доступен для граждан Российской Федерации: родителей, состоящих в браке, брак которых зарегистрирован в органах ЗАГС Российской Федерации,  и для одиноких матерей. Данная категория матерей могут без опасения давать согласие в медицинской организации, где происходили роды, на получение электронного медицинского свидетельства о рождении ребёнка, и в дальнейшем регистрировать рождение ребёнка с использованием суперсервиса на Госуслугах (подробные разъяснения в Памятке).

— Алла Николаевна, насколько сложна сама процедура регистрации?

— Как и всё новое, многих мам настораживает сам процесс регистрации рождения ребёнка с использованием электронных технологий. Я, как начальник отдела ЗАГС, имеющий опыт регистрации рождения ребёнка через суперсервис (в отделе ЗАГС Волгодонского района 2 ребёнка зарегистрировано с использованием суперсервиса), могу сказать, что сложностей никаких нет: ни для родителей ребёнка, ни для работников отдела, сама программа подскажет маме, как оформить электронное заявление на регистрацию рождения на Госуслугах. Всё начинается с роддома, в случае согласия мамы  на получение электронного свидетельства о рождении ребёнка, затем, в течение 5 рабочих дней, электронное медицинское свидетельство о рождении, сформированное специалистом медицинской организации, где происходили роды, появляется в личном кабинете мамы на Госуслугах и в Едином государственном реестре ЗАГС, который родители (мама) выбрали для регистрации, затем составляется актовая запись, которая подписывается руководителем отдела ЗАГС, после чего в личном кабинете мамы на Госулугах появляется сообщение о том, что составлена запись акта о рождении. Далее мама на Госулугах записывается в любой удобный отдел ЗАГС за получением первичного свидетельства о рождении ребёнка, либо получает свидетельство о рождении при личном обращении.

— Алла Николаевна, жизнь порой не укладывается в заранее определённую схему…

— Во всех других случаях, например, если с регистрацией рождения ребёнка производится регистрация установления отцовства, или когда оба или один из родителей является гражданином иностранного государства, когда брак родителей (граждан Российской Федерации) зарегистрирован на территории иностранного государства,  суррогатное материнство и в других случаях мамы получают медицинское свидетельство о рождении в роддоме на бумажном носителе и регистрируют рождение ребёнка при личном посещении отдела ЗАГС, либо уполномочивают других лиц произвести государственную регистрацию.

Учитывая экстерриториальный принцип предоставления госуслуг, отдел ЗАГС Администрации Волгодонского района ждёт заявителей для регистрации актов гражданского состояния и предоставления других юридически значимых действий в удобное время в соответствии с графиком работы. По всем интересующим граждан вопросам консультацию можно получить как при личном обращении, так и по телефону отдела ЗАГС 8(863-94) 7-01-02.

— Спасибо, Алла Николаевна, за предоставляемую информацию.

В. Владимиров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому