Региональный лагерь объединил волонтёров культуры

Региональный лагерь объединил волонтёров культуры

В станице Вёшенской Шолоховского района прошёл первый в Ростовской области Региональный лагерь волонтёров культуры.

Добровольчество (волонтёрство) на сегодняшний день является самым важным инструментом социального, экономического и духовного развития общества. Участие в добровольческой (волонтёрской) деятельности даёт возможность людям, независимо от своего возраста, социального статуса и сферы деятельности реализовать себя, воспитывая ответственное отношение к окружающему нас миру.

Одним из направлений добровольческой деятельности, активно развивающимся не только на территории донского региона, но и страны, в целом, является культурное волонтёрство.

В целях развития сообщества добровольцев, участвующих в сохранении культурного наследия, помощи учреждениям культуры и организации культурных мероприятий, на территории нашей страны с декабря 2021 года создано и развивается Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры».

Волонтёры культуры работают в музеях, театрах, библиотеках и парках, проводят экскурсии, реализуют социокультурные проекты и восстанавливают памятники, оказывают помощь работникам культуры в организации и проведении мероприятий.

С целью поддержки и развития добровольческой деятельности в сфере культуры на территории донского региона, оказания методологической, информационной и ресурсной поддержки деятельности местным отделениям Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры», в период с 22 по 24 августа 2025 года в станице Вёшенской Шолоховского района по инициативе Донского волонтёрского центра при поддержке Комитета по молодёжной политике и Министерства культуры Ростовской области прошёл первый региональный Культурный лагерь волонтёров культуры.

Программа культурного лагеря была посвящена 120-летию со Дня рождения донского писателя Михаила Шолохова и проходила на площадках государственного музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон».

Участниками лагеря стали 50 представителей местных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры», а также волонтёров и лидеров социокультурных инициатив региона. В их числе — делегация молодёжи Волгодонского района в составе: Любови Капшуковой, Тасима Реджебова и Михаила Череповского. На протяжении трёх дней работы лагеря его участники были вовлечены в образовательный интенсив по проектированию и созданию идей для сохранения культурных и исторических ценностей Ростовской области, по итогам которого смогли применить на практике, став  соорганизаторами творческой программы литературно-этнографического праздника «Кружилинские толоки».

Вот таким творческим слётом завершили летний сезон Волонтёры культуры Ростовской области, вызвав всеобщее вдохновение.

Н. Пестракович, начальник сектора молодёжной политики и спорта Администрации Волгодонского района

Перейти к содержимому