Реализация национальных проектов: «Образование»

Реализация национальных проектов: «Образование»

Обеспечение ключевых задач 

Национальный проект «Образование» направлен на достижение двух ключевых задач: обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, а также воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций. 

Нацпроект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой. 

В рамках национального проекта «Образование» в Ростовской области утверждены региональные проекты: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальная активность». 

Реализация всего намеченного предусмотрена к 2024 году. 

В рамках проекта «Современная школа» в Волгодонском районе в ноябре 2019 года начато  строительство здания начальной школы на 100 мест для Лагутнинской СОШ. Ввести в эксплуатацию новое здание намечено в сентябре 2021 года.  

До 2022 года в районе завершится создание  муниципальной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности. В 2020 году первый Центр будет создан на базе Романовской СОШ, в 2021 году – в Потаповской СОШ, и Лагутнинской СОШ, в 2022 году – в Дубенцовской СОШ, Рябичевской СОШ, Побединской средней школах.  

В октябре 2019 года руководители образовательных организаций приняли участие в разработке типового дизайн-макета в соответствии с утвержденной символикой «Точки роста». Задача «Точек роста» — не только формирование у школьников современных технологических и гуманитарных знаний и навыков, но и создание в сельской местности и малых городах общественного пространства для творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей. 

Задача проекта «Успех каждого ребенка» — формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся. Проект включает проведение тематических смен в рамках занятости детей и подростков в  каникулярный период.  

В 2019 году на базе общеобразовательных организаций района организованы оздоровительные площадки с общим хватом 711 детей. В районе функционирует 2 организации дополнительного образования, на базе школ — различные кружки. Охват дополнительным образованием детей  от 5 до 18 лет  составил 79,5 %.  

В прошедшем учебном году 1100 обучающихся приняли участие в школьном этапе Всероссийсской олимпиады школьников (ВСОШ), 162 участника — в муниципальном уровне, 11 — на региональном. Никита Рожков, ученик Романовской школы стал призёром олимпиады школьников Ростовской области по истории. 

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» организованна работа секций  спортивной направленности. В вольной борьбе чемпионом Ростовской области стал Рустам Ахмедов, команда девушек  заняла 3-е место в первенстве Ростовской области по волейболу. В первенстве Ростовской области по хоккею стала бронзовым призером команда хоккеисток на траве. Отличный результат показали боксеры Алексей Глушаков и Виктория Глушакова, завоевавшие звания чемпионов Ростовской области и в составе сборной участвовали в первенстве Южного федерального округа.

Под руководством педагога Центра внешкольной работы И.А. Нефедовой Елизавета Гавриленко заняла 2 место в международном  творческом конкурсе декоративно-прикладного искусства, Елизавета Кардапольцева и Надежда Малюгина стали призёрами третьей степени во Всероссийском конкурсе детских рисунков и поделок «Волшебная пора новогодней сказки…». 1 место во Всероссийском фестивале творческих работ «Талантами славится Россия» заняла Ксения Давыденко, воспитанница педагога дополнительного образования Н.И. Прутко. 

В прошедшем году четверо наших школьников  стали победителями областного смотра-конкурса «Безопасное колесо», пять лет их наставник И.С. Белова шла к этому результату. Команда приняла участие во Всероссийских соревнований в Казани, получила бесценный опыт и теперь  будет еще более настойчива в движении вперед. 

В рамках регионального проекта «Учитель будущего» 50 % педагогов намечено направить на курсы повышения квалификации. Запланировано создание сети Центров непрерывного повышения квалификации во всех субъектах России, участие 70% учителей в возрасте до 35 лет в различных формах поддержки и сопровождения обучающихся в первые 3 года работы. 

Уже и сегодня многие из них добиваются успеха. В рамках конкурса лучших учителей Н.И. Прутко, учитель Лагутнинской школы, педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы удостоена премии Губернатора Ростовской области. 

В соответствии с региональным проектом «Цифровая образовательная среда» будет обеспечено Интернет-соединение в каждой общеобразовательной организации с минимальной скоростью 10 Мбит.  Сейчас рассматриваются предложения от кампаний, предоставляющих услугу  по подключению к высокоскоростному Интернету. Так же проект предусматривает внедрение новой цифровой среды в дополнительное образование для одаренных детей  Волгодонского района. На базе ЦВР с января 2020 года будет продолжена дистанционная форма занятий «Школа одаренного ребенка» по двум направлениям: русский язык и литературное творчество, компьютерная графика. 

Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет и реализацию программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье. В нашем районе создана и успешно функционирует  территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия (ТПМПК). С июля 2019 года  на базе детского сада «Аленький цветочек» начал работу консультационный  центр для родителей на безвозмездной основе. 

На протяжении всей истории образование претерпело множество изменений и педагоги надеются,  что самые главные  ждут впереди. Ведь обеспечить качественное совершенствование образования в соответствии с требованиями времени – это задача общая. 

С. Круглова 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому