«Разноцветная» неделя в начальной школе

«Разноцветная» неделя в начальной школе

Жили на свете ЖЕЛТЫЕ дети, 
А рядом с ними дети СИНИЕ. 
И, конечно, дети КРАСНЫЕ. 
Все дети были разные. 
Мамы и папы тоже 
У них были непохожие. 
Вот в какой стране 
Раз посчастливилось нам 
Целую неделю прожить 
И художниками побыть. 
Страна была не простая, 
Необычная, а ЦВЕТНАЯ!  
  

Именно такая «Разноцветная неделя» прошла  в начальных классах МБОУ: Краснодонская ООШ.  

Глаза у детей загорелись: что же это такое? Что за разноцветная неделя? Как играть в эту игру? Договорились о правилах. Ребятам необходимо было одеться так, чтобы во внешнем виде и в школьно-письменных принадлежностях как можно больше присутствовал цвет дня, принести игрушку или какой-либо предмет этого цвета. Каждый день недели был посвящён одному цвету. 

Понедельник – синий! 

Это цвет эмоциональности, цвет общения. Синие тона производят впечатление лёгкости, воздушности, чистоты. Цвет ясного неба,  прозрачной воды, мира, он тих и спокоен. Ещё его называют «цветом истины».  

В «синий» понедельник ребята увлечённо  трудились над созданием коллективного проекта – «Подводный мир планеты Земля», «Водный транспорт страны». 

Вторник – зелёный.Цвет самой природы, вечного обновления и бессмертия.   

В этот день прошел «зелёный аукцион». Каждый класс создал книжку-малышку о природе. Первоклассники создали книгу –батискаф о морских буквах.Ученики второго класса смастерили книжку – раскладушку о птицах. Учащиеся третьего класса  «напечатали» книжку-осьминожку о морских животных. Самые старшие ученики начальной школы выпустили   книгу  о правилах поведения в природе и красную книгу. 

Все учащиеся начальной школы в этот день приняли участие в конкурсе рисунков «Береги природу» 

Среда – красный.Цвет  силы. Это цвет огня, жажды жизни и скорости. Красный цвет дает энергию,  излучает тепло.  

В этот день ученики 3 класса изготовили газету – плакат «Молодое поколение за здоровый образ жизни» А также для всех  ребят  была организована спортивная игра «Зимние забавы». Программа соревнований была довольно насыщенной, максимально приближённой к зимним видам забав. Участники и болельщики получили заряд бодрости и пережили немало увлекательных минут. 

После соревнований учеников ждал сюрприз – каждый получил «подарок» от Деда Мороза. 

Четверг — жёлто-оранжевый. 

Цвет полон оптимизма и радости.  Стимулирует интеллект и общительность.  Жёлтый цвет привлекает внимание. Этот цвет человек замечает первым. Именно поэтому жёлтый цвет используется для предупреждающих надписей и школьных автобусов. Жёлтый цвет всегда сигнализирует о чём-то новом, необычном, интересном. В природе жёлтый цвет очень распространён. Мы видим его повсюду. Неудивительно, что человек воспринимает жёлтый цвет как цвет гостеприимства, щедрости и комфорта. 

В «жёлто-оранжевый» день в каждом классе ученики разгадывали ребусы, кроссворды. А также  приняли  активное участие  в интеллектуальном  конкурсе   «Занимательный час эрудита» 

Пятница – клеточка — полоска. 

В этот день ученики имели возможность показать свои лучшие тетради и дневники. Были также подведены итоги недели и названы лучшие ученики в каждом классе. 

На протяжении  всей недели ребята принимали активное участие во всех мероприятиях и «разноцветных конкурсах».   

Весёлые игровые перемены, утренняя музыкальная зарядка, выставки поделок, коллективных работ, и, конечно, отличная и хорошая учёба. 

Особо отличившиеся учащиеся  были награждены медалями. 

Закончилась разноцветная неделя. Каковы же её итоги? Все эти дни прошли на высоком эмоциональном подъёме. Улыбки не сходили с лица детей. 

Каждый ребёнок старался соответствовать цвету дня. Учиться и  ходить в школу, по их словам, стало намного интересней. И настроение как нельзя лучше! 

В конце недели свои предложения и пожелания и учащиеся, и учителя изложили в книжке отзывов. 

Цветная страна, цветная. 
В мире одна такая. 
Придумана, создана нами. 
Гордимся своими делами. 
Живут в ней люди цветные: 
Веселые и озорные, 
Добрые, совсем не злые. 

Учитель начальных классов: Евсеева С. И. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому