Рабочая поездка группы губернаторского контроля в Волгодонской район

Рабочая поездка группы губернаторского контроля в Волгодонской район

Как мы уже сообщали нашим читателям, в районе побывала группа губернаторского контроля во главе с первым заместителем губернатора Ростовской области В.Г. Гончаровым, на месте детально оценивавшая темпы сооружения разводящих водопроводных сетей в районном центре – станице Романовской. Сопровождали гостей глава Администрации района С.В. Бурлака, заместитель главы по вопросам строительства и муниципального хозяйства И.Я. Лопушинский, заместитель директора ООО «Монтажгазспецстрой» С.П. Пасько.

В целом ход данного строительства оценён положительно, работы выполняются в соответствии с графиком. Но некоторые вопросы потребовали дополнительного разъяснения. В частности, жители станицы Романовской в конце прошлого года сетовали на неудовлетворительное состояние дорог после прокладки водопровода. С контрольными проверками на объекте по этому поводу побывали начальник управления экономического анализа АПК и реализации приоритетных программ минсельхоза Ростовской области Н.П. Семенюк – 16 декабря 2021 года, а повторно – 26 декабря 2021 года – министр сельского хозяйства и продовольствия области К.Н. Рачаловский и начальник управления строительства и реконструкции автомобильных дорог минтранспорта области Д.В. Евтеев. Их проинформировали, что нарушенное в процессе строительства водопроводных сетей и устройства колодцев дорожное покрытие и обочины дорог приведены в порядок путём засыпки щебнем (200 тонн) и песком (270 тонн).

Полностью работы по восстановлению дорожных покрытий в станице Романовской планируется осуществлять за счёт средств дорожного фонда Волгодонского района после завершения строительно-монтажных работ на участках водопровода. Помимо этого, в целях приведения дорожного покрытия в нормативное состояние Администрацией Волгодонского района подготовлено обращение в министерство транспорта Ростовской области о возможности выделения бюджетных ассигнований на финансирование работ по восстановлению дорожных покрытий.

Попутно было отмечено, что обеспеченность населения Волгодонского района качественной питьевой водой составляет 83,9 процента, а уровень газификации домов и квартир сетевым газом – 78,3 процента.

Конечно же, группу губернаторского контроля интересовали и темпы уборки урожая ранних зерновых колосовых культур в нашем районе. К моменту посещения полеводы района в целом убрали урожай на площади 21,1 тысячи гектаров, намолотив при средней урожайности 33,6 центнера с гектара 74,3 тысячи тонн зерна. Озимая пшеница к этой дате была обмолочена на площади 19,3 тысячи гектаров. Валовой сбор зерна пшеницы составил 67,1 тысячи тонн при средней урожайности 34,8 центнера с гектара.

Членов группы губернаторского контроля проинформировали, что, помимо озимых, в нынешнем году яровые культуры размещены на площади 28,7 тысячи гектаров, в том числе зерновые и зернобобовые – на 13,3 тысячи гектаров, технические – на 11,1 тысячи гектаров, картофель и бахчевые в категории «Личные подсобные хозяйства» — на 1,7 тысячи гектаров, кормовые культуры – на 2,6 тысячи гектаров.

С конкретикой организации и хода уборочных работ группа губернаторского контроля при участии заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия области Д.А. Репка непосредственно знакомилась на полях крестьянско-фермерского хозяйства индивидуального предпринимателя А.Н. Сердюка. В целом оценка дана положительная.

После осмотра полей первый заместитель губернатора Ростовской области В.Г. Гончаров традиционно пообщался с представителями средств массовой информации. Вот что он сообщил.

— В Ростовской области продолжается хлебоуборочная кампания. Все хозяйства региона включились в уборочную страду.

К сегодняшнему дню донские аграрии собрали  почти 5,2 млн тонн. Хозяйствами региона урожай убран с площади  более 1,3 млн гектаров или почти 40 % от общих уборочных площадей. Средняя урожайность – 39,8 центнеров с гектара.

Такие показатели говорят о достойной организации труда аграриев.

Выпадающие местами осадки немного приостанавливают темп уборочных работ, но в то же время они помогают сформировать необходимые запасы влаги для урожая поздних сельхозкультур».

Донские аграрии подошли к уборке на высоком уровне технического обеспечения.  В текущем году в уборочной кампании принимают участие около 12,5 тысяч комбайнов, более 13 тысяч грузовых машин и более 29 тысяч тракторов.

Благодаря губернаторской программе только на субсидирование приобретения сельхозтехники в текущем году из областного бюджета выделены и полностью доведены почти 500 млн рублей. Просубсидировано приобретение 122 комбайнов, 57 тракторов, 396 единиц прочей сельхозтехники.

Считаю, что техническая составляющая отрасли обеспечит   проведение уборочных работ в необходимые сроки. Этому, безусловно, будут способствовать принимаемые меры государственной поддержки.

В 2022 году на развитие агропромышленного комплекса и комплексное развитие сельских территорий нашего региона за счет средств федерального и регионального бюджетов предусмотрено 8 миллиардов рублей, что
на 1 миллиард рублей больше, чем в 2021.

В текущем году беспрецедентное финансирование за счет средств областного бюджета – 5,6 миллиарда рублей.

Кроме того, донским аграриям помогает механизм льготного кредитования. В настоящее время имеются все предпосылки для организованного проведения уборочных работ в сжатые сроки.

На этом программа рабочей поездки группы губернаторского контроля в Волгодонской район была завершена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому