«Пушкинская карта» расширяет свои возможности

«Пушкинская карта» расширяет свои возможности

Благодаря проекту «Пушкинская карта», молодежь от 14 до 22 лет может бесплатно посещать культурные мероприятия по всей стране, приобщаясь к культуре и искусству.

С использованием карты донская молодежь может разнообразить свой досуг, посетив различные выставки, постоянные экспозиции и экскурсии, которые предлагают музеи Ростовской области.

Афиша «Пушкинской карты» совершенствуется и пополняется. С начала года региональным экспертным советом согласовано 792 мероприятия. В программу включены 163 учреждения и организации культуры. Идет активная работа по подключению к программе детских школ искусств.

На сегодняшний день в программу включились 25 библиотек Ростовской области, включая Донскую государственную публичную библиотеку.

Киноафиша программы «Пушкинская карта» расширяется и пополняется. Она включает уже более 500 российских фильмов, к программе подключено более 40 кинозалов. Ознакомиться с перечнем фильмов и выбрать кинотеатр можно на портале «Культура РФ».

Школьникам и студентам по «Пушкинской карте» доступны программы концертных организаций и спектакли, которые предлагают донские театры.  Для реализации возможности посещения спектаклей группами студентов, а также молодыми людьми со всей Ростовской области, театры проводят дневные показы спектаклей.

— Программа «Пушкинская карта» позволяет сделать культурные проекты еще более доступными, а также дает отличную возможность познакомиться с богатым культурным наследием как донского края, так и всей страны, — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Напомним, что «Пушкинская карта» — это государственная программа, популяризации культурных мероприятий, запущенная в нашей стране 1 сентября 2021 года по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. В прошлом году номинал карты составлял 3 тыс. рублей, с 1 января 2022 года он увеличен до 5 тыс. рублей.

Подать заявку на получение «Пушкинской карты» (специальной банковской карты) можно на портале «Госуслуги» с 14 лет после получения паспорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому