Производство сельхозпродукции на Дону выросло почти на 14%

Производство сельхозпродукции на Дону выросло почти на 14%

По итогам шести месяцев производство продукции сельского хозяйства выросло на 13,7%. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский во время рабочей поездки в Целинский район. В рамках визита глава донского минсельхозпрода посетил ведущее сельхозпредприятие района и области, а также проинспектировал ход строительных работ на одном из инфраструктурных объектов в поселке Целина, которые ведутся благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

Во время посещения Кировского конного завода руководитель сельхозпредприятия обратил внимание на то, что этом году вырос средний показатель урожайности зерновых культур. По итогам завершенной в хозяйстве жатвы ранних культур в 2022 году он составил 80,9 центнера с гектара, что больше на 10 центнеров, чем прошлом году.

«Это достигается единственно возможным путем – соблюдением высокоинтенсивной технологии и ежедневным повышением производительности труда, — отметил генеральный директор ООО «Кировский конный завод» Владимир Черкезов. — Современные технологии позволяют выращивать высококлассный семенной материал. Ежегодно у нас высевается более 20 сортов и репродукций профильных институтов Ростовской области и Краснодарского края».

Константин Рачаловский также посетил мехток с сортами элиты и суперэлиты и ознакомился с работой семенной линии сельхозпредприятия.

«Это важно, в том числе, в сфере импортозамещения, что хозяйство занимается элитным семеноводством – подчеркнул аграрный министр. — В Ростовской области осуществляют деятельность по селекции и первичному семеноводству сельхозкультур четыре федеральных государственных научных учреждения. Также семеноводством занимается 44 организации. Ежегодное производство семян на Дону составляет порядка 100 тысяч тонн. В текущем году на поддержку элитного семеноводства предусмотрено 360 млн рублей».

Кроме того, Кировский конный завод продолжает развивать и молочное животноводство. Глава минсельхозпрода ознакомился с работой «телячьей деревни».

«Это продуктивный способ выращивания молодняка применяем с 2019 года, — рассказала заместитель генерального директора сельхозпредприятия Марина Носаленко. — Содержание в домиках обеспечивает соблюдение индивидуального подхода в кормлении и исключает контакт животных друг с другом, поэтому риск заражений сведен к минимуму. Это благоприятно сказывается на здоровье животных, и как следствие – на их продуктивности».

В настоящее время в хозяйстве более 1600 голов крупного рогатого скота, в том числе 735 коров. За последние три года средний показатель по валовому надою молока превысил 7,3 тысячи тонн. За первое полугодие этого года произведено 3960 тонн молока, что почти на 11% выше показателя прошлого года. Ежедневно товарного молока в хозяйстве производят более 21 тонны.

«По итогам полугодия донскими животноводческими хозяйствами произведено 516,5 тысячи тонн молока, что на 0,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, — сообщил Константин Рачаловский. — Производителям молока в первом полугодии выплачено 147 млн рублей. За счет господдержки планируется модернизовать 10 ферм, на что предусмотрено 60 млн рублей средств областного бюджета».

Также в ходе поездки министр сельского хозяйства и продовольствия в сопровождении главы администрации Целинского района Оксаны Косенко посетил юго-восточный микрорайон поселка Целина, где ведется строительство инженерной инфраструктуры по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

«В этом году по графику работ будут реализованы сети водоснабжения, канализации, сети связи и газоснабжения, — рассказала Оксана Косенко — В следующем году планируется выполнить переустройство сетей электроснабжения, строительство автомобильных дорог и тротуаров, а также благоустройство территории микрорайона. На комплексную застройку северо-восточного и юго-восточного микрорайонов из федерального и регионального бюджетов выделено около 570 миллионов рублей».

Константин Рачаловский, в свою очередь, отметил, что в целом в Ростовской области в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрены проектировочные и строительно-инженерные работы по 100 объектам.

«Господдержка отрасли АПК и комплексного развития сельских территорий из федерального и регионального бюджета в этом году составит порядка 7,8 млрд рублей. На сегодняшний день до получателей доведена фактически половина из выделенных средств», — подытожил глава донского минсельхозпрода.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому