Профилактические рейдовые мероприятия — один из методов борьбы с правонарушениями

Профилактические рейдовые мероприятия — один из методов борьбы с правонарушениями

Одним из самых эффективных методов борьбы с ростом и распространением правонарушений является их профилактика. Она включает в себя воспитательные, правовые, организационные и другие меры воздействия, благодаря которым выявляются и ликвидируются обстоятельства и условия, приводящие к совершению правонарушений и преступлений.

В целях профилактики и предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также негативных явлений в подростковой и молодёжной среде путём во-влечения несовершеннолетних лиц в противоправную деятельность, на территории Волгодонского района специалистами служб системы профилактики района в составе межведомственных рабочих групп еженедельно проводятся комплексные рейдовые мероприятия, направленные на  профилактику и предупреждение правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними гражданами и в отношении них в ночное время суток.

Очередное межведомственное рейдовое мероприятие состоялось 12 августа. В рамках рейда, межведомственная рабочая группа в составе: ведущего специалиста, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяны Овчинниковой, участкового уполномоченного отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское» Никиты Любова, инспекторов отдельной роты ДПС ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» Виталия Акулина и Андрея Карпенко, казака добровольной казачьей дружины Юртового казачьего общества «Романовский юрт» Андрея Алейникова и главного специалиста по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района Натальи Пестракович, провели рейдовые мероприятия по местам массового пребывания граждан, расположенным в населённых пунктах Победенского и Прогрессовского сельских поселений Волгодонского района.

В результате проведённых мероприятий членами межведомственной рабочей группы был выявлен один факт нахождения несовершеннолетнего гражданина в ночное время суток (после 22:00 часов) без сопровождения родителей (законных представителей), а также два факта нарушения правил дорожного движения в ходе управления транспортными средствами в границах населённых пунктов Волгодонского района.

По всем выявленным фактам правонарушений сотрудниками правоохранительных органов были составлены административные протоколы по ст. 5.35, главе 12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому