Претворяем в жизнь проект «Сделаем вместе»

Претворяем в жизнь проект «Сделаем вместе»

В Ростовской области стартовал 2-й конкурс проектов инициативного бюджетирования. Приём заявок открыт с 15 июля по 15 сентября.

Главная цель проекта — это вовлечение жителей и бизнеса в решение вопросов местного значения, развитие общественной инфраструктуры своего села или города. Участвуя в проекте, граждане определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, помогают в выполнении работ и контролируют их качество.

Согласно закону, жители смогут рассчитывать на финансовую поддержку своих социально-значимых инициатив: проектов по культуре, образованию, ремонту дорог и благоустройству территорий. На реализацию каждого проекта выделяется до 2 млн. рублей.

Жители муниципалитетов должны выдвинуть инициативу. Помощь в этом им окажут власти муниципального образования, которые должны сформировать конкурсную заявку и отправить на рассмотрение областной комиссии. После проверки поступивших проектов, формируется рейтинг по определённым критериям.

К таким критериям относятся не только актуальность и социальная значимость проекта, но и степень финансового и нефинансового участия жителей в его реализации. Например, личный труд, предоставление строительной техники, материалов, а также наличие необходимой документации. Проекты с наибольшими показателями получат поддержку. Отбор конкурсных работ планируется завершить до 3 декабря 2020 года.

Денежный вклад граждан с 2020 года составляет не менее 5%. Чем выше такой вклад, тем выше шансы на победу в конкурсе.

Уважаемые жители посёлка Краснодонский!

Краснодонский Дом культуры является единственным центром досуга населения посёлка. Здание СДК 1973 года постройки. Оно и его приклубная территория нуждаются в благоустройстве с помощью комплекса мероприятий.  Сотрудники Дома культуры обращаются с просьбой поддержать проект по благоустройству Краснодонского сельского Дома культуры, который предполагает замену окон и дверей и укладку тротуарных дорожек. Предлагаем принять участие в губернаторском проекте поддержки местных инициатив «Сделаем вместе» и проявить активную гражданскую позицию!

И.С. Марчук, заведующий Краснодонским СДК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому