Правовой всеобуч для молодых родителей

Правовой всеобуч для молодых родителей

В Межпоселенческой центральной библиотеке имени М.В. Наумова состоялся зональный этап областного всеобуча по правовому просвещению родителей и воспитанию ответственного родительства в молодых семьях.

Это мероприятие традиционно проводится Комитетом по молодежной политике Ростовской области и ГАУ РО «Агентство развития молодежных инициатив» при поддержке администраций городских округов и муниципальных районов Ростовской области. Вот уже в четвертый раз на пяти зональных площадках ведется просветительская работа, цели которой: создание условий для психолого-медико-педагогического сопровождения семейного воспитания детей, воспитания и ценностного отношения к семье у родителей и детей, повышение ответственности молодых родителей за воспитание своих детей.

Участниками четвертой зональной площадки, организованной в Волгодонском районе, стали свыше восьмидесяти молодых родителей, педагогов общеобразовательных организаций, специалистов системы служб профилактики и представителей родительской общественности из восьми муниципальных образований Ростовской области: города Волгодонск, Волгодонского, Дубовского, Заветинского, Зимовниковского, Пролетарского, Ремонтненского и Цимлянского районов.

В состав делегации участников всеобуча от нашего района вошли 48 человек: молодые родители, члены родительских комитетов школ и детских садов района, специалисты отдела образования Администрации Волгодонского района, молодые педагоги и воспитатели образовательных организаций, специалисты системы служб профилактики, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Волгодонского района, члены антинаркотической комиссии, инспектор по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское», члены клуба молодых семей «Гармония» при МБУК ВР «МЦБ» имени М.В. Наумова, а также волонтеры Волонтерского движения Волгодонского района.

С приветственным словом от имени Главы Администрации Волгодонского района к участникам всеобуча обратились: начальник отдела образования Администрации Волгодонского района Тамара Васильевна Дудко и ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района Наталья Николаевна Пестракович.

В ходе всеобуча, его участники посетили лекцию гештальт-терапевта, практикующего психолога Ирины Михайловны Плясуновой на тему «Счастливый родитель — счастливый ребенок», приняли участие в тренинге-терапии «Что мешает мне стать хорошим родителем?», который провели психолог, арт-терапевт Роман Александрович Крюков и психолог-консультант Вадим Олегович Германенко. Участники форума получили теоретические знания и практические навыки по воспитанию детей, узнали о мерах государственной поддержки молодых и многодетных семей в Ростовской области, а также получили практические консультации по работе с детьми, относящимся к «группе риска» и их родителями, детьми и подростками, состоящими на различных видах профилактического учета, что особенно актуально на сегодняшний день в вопросах профилактики асоциального поведения детей и подростков и их вовлечения в различные формы зависимостей.

По итогам мероприятия все участники получили сертификаты Комитета по молодежной политике Ростовской области о прохождении областного всеобуча по правовому просвещению родителей и воспитанию ответственного родительства в молодых семьях.

Н. Пестракович, ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому