Посёлок в чистоте держать — Донскому краю процветать!

Посёлок в чистоте держать — Донскому краю процветать!

Мы любим бывать на природе, дышать чистым воздухом, купаться в прозрачной реке. К сожалению, иногда после наших визитов на природу мы оставляем после себя много мусора. Не стоит удивляться, если мы наблюдаем в ответ природные катаклизмы, наводнения, пожары, уничтожающие все на своем пути. Матушка-природа мстит нам за такое отношение к ней.

В целях реализации программы экологического и патриотического воспитания в Краснодонской школе были проведены тематические беседы и классные часы, в ходе которых ребята пришли к выводу, что сама по себе природа не справится с небрежным отношением человека к себе. Нам нужно быть мудрее, чтобы относиться к природе достойно и с уважением, которое она, несомненно, заслуживает. Нужно жить в дружбе и согласии с природой, и тогда она ответит взаимностью, будет с радостью встречать нас вновь и вновь, распахивая свои гостеприимные объятья. Человек и сам является частью природы, полностью от нее зависит и подчиняется ее законам. А значит — у нас есть все причины относиться к природе бережно. Особенно это важно с учетом того, что это может принести нам огромную пользу.

В начале весны хороший хозяин приводит в порядок двор, прилегающую к нему территорию, улицу и, наконец, посёлок. Учащиеся Краснодонской школы и жители посёлка Краснодонский дружно вышли на экологический субботник. Сообща навели порядок на территории школы, убрали скопившийся за зиму мусор около зданий конторы, почты.

Разделившись на группы и вооружившись мешками для мусора, учащиеся с 5 по 9 классы вместе с классными руководителями прошли по улицам Мира, Школьной, Центральной, Южной. После такого экологического десанта посёлок преобразился.

Хотелось бы сохранить эту чистоту надолго. Чисто ведь не там, где убирают, а там, где не сорят!

О.В. Догадина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому