«Портрет должника» по алиментам в Ростовской области

«Портрет должника» по алиментам в Ростовской области

Одним из наиболее значимых направлений деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области является принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, связанных с алиментными обязательствами.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области составлен «портрет должника» по алиментам в Ростовской области. Чаще всего должником по данной категории дел являются мужчины в возрасте от 24 до 49 лет. Делятся такие должники на несколько групп: типичный алиментщик – неплатёжеспособный отец, сетующий на кризис и любитель спиртосодержащей жидкости; тот, кто всё-таки платит, но не в достаточном количестве, чтобы погасить имеющиеся долги по алиментам и особая группа — принципиальный алиментщик.

Наибольшее количество тех, кто забыл о своём родительском долге, проживает в таких городах Ростовской области, как Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты, Волгодонск, Новочеркасск.

Однако от уплаты алиментов уклоняются и женщины. В основном это либо малолетние мамы, ещё не умеющие обустроить свою жизнь и не имеющие постоянного дохода, либо женщины, ведущие асоциальный образ жизни, употребляющие спиртные напитки и наркотические вещества. Такие женщины, как правило, лишены родительских прав.

Как правило, у должников по алиментным обязательствам есть официальный источник дохода. Но в современном обществе нередкой является ситуация, когда заработные средства должник получает неофициально и тратить их на ребёнка не собирается. В таких случаях для принудительного взыскания алиментов предусмотрены такие меры воздействия на должника, как наложение ареста на его имущество, ограничение в  специальном праве на управление транспортным средством, ограничение выезда за пределы РФ.

Кроме того, судебный пристав вправе привлечь должника к административной ответственности, например, по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), которая может повлечь арест до 15 суток, либо обязательные работы сроком до 150 часов.

Также должники, уклоняющиеся от уплаты алиментов и задолженностям по алиментам, привлекаются к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Управление ФССП России по Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому