Подать декларацию 3-НДФЛ, можно, не посещая налоговый орган

Подать декларацию 3-НДФЛ, можно, не посещая налоговый орган

В Личном кабинете налогоплательщика физического лица, который размещён на официальном сайте ФНС России, вы можете заполнить декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн и, подписав её усиленной неквалифицированной электронной подписью, направить в налоговую инспекцию в электронном виде. В таком же порядке можно направить отсканированные копии подтверждающих документов. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно.

Заполнить декларацию, если купил квартиру, или сдал её в аренду, можно  в три клика. Это возможно благодаря коротким сценариям, которые есть в Личном кабинете налогоплательщика. Достаточно выбрать подходящую ситуацию, пройти краткий опрос — и декларация, в том числе — для получения налогового вычета, готова. Пока пользователям доступны семь сценариев: 1. покупка недвижимости; 2. продажа имущества; 3. сдача жилья в аренду; 4. взносы на инвестирование; 5. взносы на благотворительность; 6. оплата лечения; 7. оплата образования.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году, необходимо до 30 апреля 2021 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2020 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

М.В. Лаврик, заместитель начальника, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому