Под стать дружной весне и работа дружная

Под стать дружной весне и работа дружная

Весенние полевые работы в нашем районе в хозяйствах всех форм собственности уже развернулись в полную силу.

Как отметил в начале разговора с корреспондентом «Романовского вестника» главный специалист отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Волгодонского района В.Д. Левченко, из-за сложившихся в марте — начале апреля погодных условий нынешней дружной весны полеводам приходится действовать сразу по нескольким направлениям, чтобы не упустить сроки. Это и повторная подкормка минеральными удобрениями посевов озимых (первая подкормка проведена на площади 30,5 тысячи гектаров), и боронование озимых, и сев ранних яровых культур, и подготовка почвы под сев поздних культур: риса, проса, подсолнечника. Короче — забот в эти дни хватает.

— Вадим Дмитриевич, первый вопрос, который всегда волнует полеводов: каковы запасы продуктивной влаги в почве?

— Нынешней весной влаги в почве достаточно: в метровом слое в среднем от 130 до 150 миллиметров. Главное сейчас — сделать всё вовремя. Сев ярового ячменя в хозяйствах начали дружно. К минувшей среде этой культурой было уже занято более 4 тысяч гектаров из запланированных 4,5 тысячи гектаров. Горохом засеяно более 700 гектаров, чечевицей — около 500 гектаров, овсом — 50 гектаров.

Продолжается также сев масличных культур: горчицы и льна масличного. Больше всего под горчицей занято площадей в ООО «Мелиоратор», АО «Родник», у индивидуального предпринимателя Н.Н. Капканова. Всего пока горчицей засеяно более 500 гектаров. Масличный лён сеют в ЗАО «Рыбхоз «Грачики», в крестьянско-фермерских хозяйствах В.П. Бедного, А.Н. Сердюка, В.А. Романченко. Семена этой культуры заделаны в почву на площади 600 гектаров. Многолетние травы текущего года посеяны на 400 гектарах.

Помимо этого продолжается боронование посевов озимых (более 12 тысяч гектаров) и вторая подкормка озимых (9 тысяч гектаров).

— Насколько знаю, Вадим Дмитриевич, в рисосеющих хозяйствах сейчас забот и того больше?

— Такова специфика. Нужно отремонтировать и подготовить к приёму воды с последующей её подачей на рисовые чеки внутрихозяйственную оросительную сеть. А это — расчистка каналов, замена щитов и так далее. Этим и занимаются сейчас, помимо сева яровых культур и прочего, в хозяйствах, возделывающих рис. Под этой культурой в нынешнем году планируется занять 3325 гектаров.

— Вадим Дмитриевич, а как дела у овощеводов района, ведь для них весна — тоже горячая пора?

— Под овощными культурами в нынешнем году намечается занять 1700 гектаров, из которых 1200 гектаров — это личные подсобные хозяйства. Овощеводы уже приступили к высадке рассады в открытый грунт. Ранняя капуста высажена на площади 10 гектаров, на очереди — перец и баклажаны.

— Спасибо, Вадим Дмитриевич, за оперативную информацию.

В. Анисимов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому