Под девизом «Рациональный потребитель»

Под девизом «Рациональный потребитель»

15 марта — Всемирный день прав потребителей  

В этом году Всемирная организация потребителей акцентировала внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, приводящее к изменению климата, ухудшению состояния окружающей среды, утрате уникальных природных объектов.  

Рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.  

Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.  

Для вовлечения потребителей в мероприятия, направленные на развитие навыков рационального потребления и достижение иных общественно значимых целей устойчивого развития при поддержке ООН было создано мобильное приложение «ЦУР в Действии». Данное приложение было разработано для выдвижения на первый план Целей Устойчивого развития — Всемирного списка мероприятий, которые необходимо провести для ликвидации нищеты, уменьшения неравенства и интенсивного изменения климата.  

Существуют реальные способы стать рациональными и ответственными потребителями: обдуманно совершайте покупки; рационально расходуйте природные ресурсы, снижайте объём производства отходов, путём принятия мер по предотвращению их образования; разделяйте и сдавайте на переработку отходы;  сдавайте ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации и др. 

Это в значительной степени позволит уменьшить будущие экономические, экологические и социальные издержки, повысит экономическую конкурентоспособность. 

Заинтересованные лица также могут ознакомиться со справочной брошюрой Всемирной организации потребителей по проблемам рационального потребления, перевод на русский язык которой произведен Международной конфедерацией обществ потребителей, на сайте http://konfop.ru/ . 

Напоминаем, что за защитой своих потребительских прав можно обратиться в:  

  • в отдел социально-экономического развития Администрации Волгодонского района по адресу: ст. Романовская, ул. Почтовая 13, тел. 8(86394)7-01-79;
  • в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Цимлянском, Волгодонском, Семикаракорском, Константиновском, Мартыновском  районах  по адресу: ст. Романовская, пер. Октябрьский, 124, тел. 8(86391)2-17-81;
  • общественную приёмную МСОО «Федерация обществ потребителей Южного региона» по адресу: г. Волгодонск, улица Степная, 189, тел.: 8(86392)2-08-01;
  • филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» по адресу:  г. Волгодонск, улица М. Кошевого, д. 9/11, тел.: 8(86392)5-60-15. 

В.В. ГАДЖИЕВА, начальник отдела социально-экономического развития

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому