Почта России в Ростовской области отмечает Международную неделю письма

Почта России в Ростовской области отмечает Международную неделю письма

С 4 по 10 октября во многих странах мира, в том числе и в России, отмечается Международная неделя письма. Она проходит ежегодно с 1957 г. По традиции неделя письма завершается Всемирным днём почты — 9 октября, день основания Всемирного почтового союза.

Почта России в Ростовской области в течение недели проведёт ряд праздничных мероприятий. Среди них мастер-классы по заполнению почтовых открыток для детей и филокартическая выставка в центральном почтовом отделении.

«Сейчас узнать, как дела у родных или друзей, можно в мессенджерах в мобильном телефоне, но получить письмо или открытку с поздравлениями, написанными от руки, всегда приятно. Есть целое направление посткроссинга, благодаря которому даже не знакомые люди могут отправлять друг другу открытки. Особенно, мы замечаем это на Почте перед праздниками. А всего за 8 месяцев 2021 г. жители Ростовской области отправили и получили около 46 млн простой и заказной почтовой корреспонденции», — рассказал директор макрорегиона «Южный» и УФПС Ростовской области Почты России Андрей Ершов.

Мастер-классы для детей пройдут в школе № 91 им. М.А. Шолохова, в Ростовском областном музее краеведения, а также в Шолохов-Центре. Всего будет отправлено 200 открыток, дизайн которых был специально разработан к Всемирному дню почты. На мастер-классах дети научатся правильно подписывать открытки, смогут сами наклеить марку на свои почтовые карточки и поставить оттиск штемпеля «Ростов-на-Дону — город воинской славы». Также узнают об истории почтовой связи как в мире, так и на Дону. Открытки, заполненные на мастер-классе, Почта России бесплатно доставит до адресатов.

С 4 октября в центральном почтовом отделении г. Ростова-на-Дону 344000 по адресу: ул. Соколова, д.63 открыта выставка открыток на тему Международной недели письма. Она продлится до конца месяца. На ней представлены почтовые карточки, собранные из разных ста мира, из коллекции посткроссера Марины Щербаковой.

Празднование Международной недели письма и Всемирного дня почты напоминает о том, что почта помогает соединять людей, независимо от места их проживания. А сейчас, когда большинство почтовых услуг доступны в онлайн формате, это особенно актуально и удобно для клиентов. Так, чтобы поздравить родных и близких с праздниками или просто порадовать их добрыми пожеланиями уже не обязательно идти в почтовое отделение. Отправить открытку можно, не выходя из дома, благодаря сервису на сайте Почты России https://market.pochta.ru. Также в мобильном приложении Почты России можно онлайн оформить и оплатить отправку посылки или доставку отправления на дом, подписку на печатные издания.

Информационная справка

В состав УФПС Ростовской области входят 19 почтамтов и автобаза, 1127 почтовых отделений (837 – в сельской местности). Работает порядка десяти тысяч сотрудников, в том числе 4493 почтальона, более 2000 операторов и 345 водителей. Услуга по предварительной записи на обслуживание в почтовом офисе доступна в 114 почтовых отделениях Ростовской области. На сегодняшний день 75 отделений работают 7 дней в неделю. На территории Ростовской области проложено 254 автомобильных маршрута общей протяженностью более 44 тыс. км. Автопарк управления насчитывает 414 единиц подвижного состава.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому