Почётная профессия — учитель!

Почётная профессия — учитель!

Профессия учитель во все времена была олицетворением служения людям, стремления к знаниям, воспитания патриотизма и культуры. В РДК ст. Романовская в этот праздничный день чествовали не только учителей, но и работников дошкольного образования. Воспитатели одними из первых окружают своей любовью и заботой маленького человека, делающего робкие шажочки самостоятельной жизни. И именно от них зависит, каким ребёнок придёт в школу, какие способности и таланты уже раскрыты в нём.

Поздравить людей, так много значащих в нашей жизни, пришёл заместитель главы администрации Юрий Алексеевич Гнедько, произнёсший немало добрых слов и пожеланий в адрес собравшихся.

— Учителя и дошкольные работники — это люди, которые не только прививают знания и необходимые навыки, но ещё и являются носителями духовности и нравственного начала. Знания и опыт, преемственность традиций, новаторство лежат в основе работы учителей и дошкольных работников Волгодонского района. И в районе не найдётся ни одного человека, который не произносил бы: «Спасибо за ваш труд», — сказал Ю.А. Гнедько и вручил Благодарственные письма главы Администрации Волгодонского района, наиболее выдающимся работником системы образования.

За многолетний труд и в связи с профессиональным праздником награды получили: учитель начальных классов Морозовской школы Ольга Васильевна Данильчик, учитель начальных классов Романовской школы Любовь Алексеевна Меркулова, воспитатель детского сада «Колосок» Лариса Кузьминична Ярулина, воспитатель детского сада «Подснежник» Леля Муратовна Удалова, учитель начальных классов Прогрессовской школы Ирина Ивановна Королькова, учитель русского языка и литературы Романовской школы Наталья Владимировна Киселева, учитель биологии Потаповской школы Галина Александровна Трофимова, учитель начальных классов Дубенцовской школы Светлана Фёдоровна Ногинова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лагутнинской школы Анжелика Владимировна Плешакова, учитель биологии и химии Краснодонской школы Елена Алексеевна Гончарова, учитель физкультуры Октябрьской школы Владимир Викторович Напреенко, старший воспитатель детского сада «Малыш» Ирина Леонидовна Радченко.

Искусство учить — оно и мудро, и многогранно. Мудро, потому что требует и ума, и терпения, гуманно, потому что учит «как человеку быть человеком». За спиной каждого первооткрывателя, учёного поэта, музыканта стоит фигура работника образования, ведь первые шаги по направлению к своим великим достижениям они сделали в детском садике и школе. И человечество на протяжении веков благодарит этих скромных тружеников, первыми понявшими, поддержавшими и раскрывшими таланты своих воспитанников.

Благодарности главы Волгодонского района были вручены: педагогу дополнительного образования Центра внешкольной работы Светлане Ивановне Прокопенко, учителю русского языка и литературы Дубенцовской школы Любови Николаевне Самсоновой, воспитателю детского сада «Дюймовочка» Елене Ивановне Алейниковой, учителю-логопеду детского сада «Родник» Наталье Евгеньевне Шевченко, учителю иностранного языка Побединской школы Галине Прохоровне Бойко.

История нашей страны — это биография людей, которые пишут своими судьбами её летопись, страницу за страницей, создавая образ нашей великой России. Эти слова в полной мере относятся и к ветерану педагогического труда, заслуженному учителю школы Российской Федерации, отличнику народного просвещения Людмиле Алексеевне Токоренко. На празднике ей вручили заслуженную награду — памятный знак «85 лет Ростовской области». Это событие было встречено собравшимися в зале аплодисментами. Также дружными аплодисментами поприветствовали всех педагогов и дошкольных работников, посвятивших свою жизнь молодому поколению.

— Работа с детьми — это больше, чем работа. Это служение, требующее любви, мудрости, терпения, преданности своему делу. Этим людям приносят радость их нелегкие будни в деле обучения и воспитания молодого поколения, на благо общества. И это понимают не только родители и непосредственное руководство. Их заслуги получили признание и на более высоком уровне, — сказала заведующий образованием администрации Волгодонского района Марина Геннадьевна Шуплецова.

Директору Романовской средней общеобразовательной школы Татьяне Юрьевне Левченко и заместителю директора по учебной работе Потаповской средней общеобразовательной школы Татьяне Георгиевне Скидановой присвоено звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации». Удостоверение и нагрудный знак вручила Марина Геннадьевна Шуплецова.

Почётной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний труд и значительные заслуги в сфере образования были награждены: ведущий специалист по оценке качества общего образования Отдела образования Администрации Волгодонского района Елена Вениаминовна Сергеева, учитель математики Романовской школы Ирина Николаевна Донецкова, учитель русского языка и литературы Рябичёвской школы Светлана Семёновна Кравцова, учитель математики Дубенцовской школы Наталья Владимировна Иванова.

Благодарственные письма Министерства образования и профессионального образования Ростовской области за многолетний добросовестный труд получили: ведущий специалист по дошкольному и дополнительному образованию Наталья Геннадьевна Мартыненко, заведующий детским садом «Тополёк» Ирина Николаевна Фурманенко, воспитатель детского сада «Малыш» Татьяна Николаевна Оленюк, воспитатель детского сада «Родничок» Елена Леонидовна Колесникова, учитель начальных классов Романовской школы Галина Константиновна Ким, методист по учебно-воспитательной работе Отдела образования Администрации Волгодонского района Алла Владимировна Троневич, учитель истории и обществознания Романовской школы Ирина Александровна Капшукова, учитель русского языка и литературы Мокро-Солёновской школы Людмила Васильевна Десяткина.

Почётной грамотой Отдела образования Администрации Волгодонского района в честь Дня учителя и дошкольных работников награждены: учитель начальных классов Морозовской школы Жанна Владимировна Бриж, учитель изобразительного искусства и музыки Лагутнинской школы Людмила Ивановна Пушкина, социальный педагог Потаповской школы Татьяна Ивановна Кузнецова, воспитатель детского сада «Чайка» Яна Владимировна Нетеребская, музыкальный руководитель детского сада «Колосок» Евгения Владимировна Мойсиевич, воспитатель детского сада «Улыбка» Елена Юрьевна Давыденко, воспитатель детского сада «Подснежник» Ольга Александровна Давыдова.

Наше время — это ритм и скорость, наше образование — это инновации и стратегии, профессионализм и компетентность, но главное — счастливые дети. И всеми этими аспектами вполне владеют педагоги и работники дошкольных учреждений. Кроме этого они успевают ещё, и заниматься общественной работой. К поздравлениям и пожеланиям присоединилась председатель Волгодонской районной организации Общероссийского Профсоюза образования Алёна Константиновна Афиногентова и вручила почётные грамоты председателю первичной профсоюзной организации Романовской школы Наталье Владимировне Бойчук, директору детско-юношеской спортивной школы Волгодонского района Сергею Викторовичу Немченко, заместителю директора по воспитательной работе ДЮСШ Волгодонского района Майе Викторовне Серко, учителю химии и биологии Дубенцовской школы Татьяне Николаевне Лирник.

Наше будущее — это люди, умеющие вести за собой, зажечь коллег и воспитанников. Эти качества характера присущи нашим педагогам и работникам дошкольных учреждений. Они умеют побеждать, а затем ставить многоточие, сказав: «Всё ещё впереди!». И, самое главное, они нацеливают на такое отношение к жизни своих воспитанников. Пусть ваша нелёгкая работа будет плодотворной, юное поколение усердным и старательным, в семьях царит счастье и уют. Здоровья, любви, благополучия и всего самого светлого и красивого, чем богата Земля. Такими словами завершили встречу ведущие праздника Алексей Куфилов и Елена Свиридова.

К замечательным пожеланиям присоединяются все, кто посещает детский сад или школу сейчас и те, у кого эти счастливые моменты в прошлом.

Праздничную атмосферу и хорошее настроение создавали песнями и танцами лучшие творческие коллективы и солисты Волгодонского района и г. Волгодонск. Без них это мероприятие было бы не такое душевное и весёлое.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому