Почему женщины живут дольше мужчин

Почему женщины живут дольше мужчин

Многие из нас слышали утверждение о том, что мужчины живут меньше. Но задумывались ли вы, почему? Статистика делает такое заключение на основании многих факторов.

Во-первых, женщины ведут более здоровый образ жизни: в большинстве своём они меньше курят, реже пьют алкогольные напитки и, следя за фигурой, стараются правильнее питаться. Во-вторых, женщины менее склонны к рискованному поведению и реже совершают опасные и необдуманные поступки, способные навредить их здоровью и жизни.

На продолжительность жизни влияет тот факт, что у женщин две Х-хромосомы. Если какого-то гена нет в одной (или он поврежден), он может быть компенсирован из второй хромосомы. Мужчины, напротив, более подвержены некоторым генетическим заболеваниям, поскольку если в их Х-хромосоме «поломался» ген, Y-хромосома не сможет его компенсировать.

Исследования также подтверждают, что тестостерон (один из главных мужских гормонов) в некоторых случаях отрицательно влияет на метаболизм и иммунитет мужчины, что также сокращает продолжительность жизни.

Но мужчинам не стоит расстраиваться, ведь статистика — временное явление. Ещё сто лет назад она давала противоположные данные, поскольку очень много женщин умирало во время родов. Медицина идёт вперёд, генная инженерия и нанотехнологии всё больше внедряются в нашу жизнь. Так что наши потомки будут жить гораздо дольше, чем мы. Независимо от пола!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому