Плодотворная встреча

Плодотворная встреча

Депутат за работой

Депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.Г. Халын провёл встречу с общественностью района в РДК ст. Романовская, в которой приняли участие также депутаты и главы Администраций сельских поселений, глава Администрации Волгодонского района С.В. Бурлака.

Виктор Геннадьевич Халын рассказал об увеличивающейся финансовой поддержке муниципальных образований. За 2019 год сумма составила 98 миллиардов рублей, а в 2020 году планируется выделить ещё больше — 112,7 миллиарда рублей. Кроме этого, на последнем заседании Законодательного Собрания утверждены дотации на поддержку муниципальных бюджетов в целях компенсации снижения доходов в размере 1,5 миллиарда рублей.

Дополнительной возможностью привлечь средства позволяет областной закон об инициативном бюджетировании. В.Г. Халын отметил, что Волгодонской район воспользовался этой возможностью и сумел привлечь почти 2,5 миллиона рублей, которые были направлены на приобретение оборудования для Потаповского СДК и ремонт спортзала в Романовской средней школе.

В.Г. Халын обратил внимание собравшихся и на то, что начиная с 2020 года, все отчисления от транспортного налога в полном объёме поступают в местные бюджеты, поэтому задача по сборам этого налога особенно актуальна. Но как отметили главы Администраций сельских поселений, достаточно непростая. Некоторые автовладельцы упорно не желают платить налог по нескольку лет. Недоимка по транспортному налогу в Волгодонском районе составляет 8 миллионов рублей. Депутат Законодательного Собрания подсказал, каким образом можно повлиять на нерадивых неплательщиков.

Рассказал В.Г. Халын и о работе с обращениями избирателей, которые выполняются совместно с депутатом Законодательного Собрания М.В. Геласом. На обеспечение выполнения наказов было выделено более 200 миллионов рублей. Виктор Геннадьевич подчеркнул, что произошло это благодаря своевременной подготовке документации и грамотному подходу Администрации Волгодонского района.

В.Г. Халын настоятельно рекомендовал для привлечения средств в район обратить внимание на федеральные программы и национальные проекты — пока этот резерв используется недостаточно.

В этом году областной бюджет скоординирован на преодоление последствий пандемии. Бюджет следующего года, как подчёркивает губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, должен стать бюджетом развития. Виктор Геннадьевич призвал сделать всё возможное, чтобы это развитие максимально коснулось Волгодонского района. Для этих целей он предложил создать рабочую группу, в которую кроме него должен войти и М.В. Гелас. Присутствующие на встрече согласились с депутатом Законодательного Собрания.

В конце плодотворного общения присутствующие рассказали о проблемах, которые относятся к разряду сложных, не- решаемых одномоментно. Это и обеспечение противопожарной безопасности, и актуальная, особенно в последнее время, ситуация с мостами через Донской Магистральный канал, и некоторые другие. Депутат Законодательного Собрания В.Г. Халын и глава Администрации Волгодонского района С.В. Бурлака выразили уверенность, что совместными скоординированными усилиями разрешение этих проблем вполне реально.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому