Перебор с дождями

Перебор с дождями

Основная тема разговоров у селян сейчас, понятное дело, погода. Сентябрь нынешнего года уж через чур расщедрился на дожди. По славам главного специалиста отдела сельского хозяйства Администрации района В.Д. Левченко, с 4 по 25 сентября на территории муниципалитета выпало 68 миллиметров осадков при месячной норме 38 миллиметров. Так что почва после летнего зноя напиталась влагой в достатке.
Теперь полеводы, глядя на небо, просят уже не дождя, а солнца, ведь незаконченными пока остаются осенние полевые работы, в том числе — сев озимых, уборка урожая поздних культур, пахота зяби и чёрных паров.
Пока сев озимых проведён на площади 4,3 тысячи гектаров из намеченных 27,3 тысячи гектаров. Четыре тысячи гектаров занято озимой пшеницей, на 300 гектарах посеян озимый ячмень. Следует отметить, что в нынешнем году хозяйства всех форм собственности приобрели в общей сложности 1254 тонны элитных семян озимых культур, что позволит высокоэффективно проводить сортосмену и сортообновление.
Всего в осеннем севе задействовано 302 сеялки и 620 тракторов, занятых также на пахоте зяби и чёрных паров. И как только подсохнет верхний слой почвы, работы тут же возобновятся.
Что касается уборки поздних культур, то и здесь вынужденный перерыв. Подсолнечник пока скошен и обмолочен на площади более 2100 гектаров из имеющихся 8,4 тысячи гектаров. Урожайность, увы, не радует. Если на старте косовицы получали в среднем по 13,6 центнера маслосемян с гектара, то позже уже по 12,5 центнера с гектара.
Застопорилась и уборка риса. Лишь в ООО «Мелиоратор» успели скосить эту культуру на 300 гектарах.
У овощеводов ситуация следующая: урожай снят на площади 178 гектаров из имеющихся 480 гектаров — это земли индивидуальных предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств и организаций. Всего получено 2511 тонн различной овощной продукции. Продолжается сбор урожая капусты, моркови и некоторых других поздних культур.
И. Харченко

фото из свободных источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому