Параметры программы «Сельская ипотека» расширены

Параметры программы «Сельская ипотека» расширены

Правительство продолжает создавать условия для увеличения количества доступного жилья в сельской местности и развития таких территорий. Принято решение расширить параметры программы льготной сельской ипотеки. Постановление об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщается на сайте Правительства

Максимальный размер кредита по ставке не более 3% годовых увеличен с 3 млн до 6 млн рублей для жителей всех регионов, участвующих в программе. Взять льготную ипотеку теперь можно будет на строительство жилого дома своими силами с использованием готовых домокомплектов, а в опорных населённых пунктах — на покупку жилья в многоквартирном доме высотой не более пяти этажей. В таких населённых пунктах в ускоренном темпе будет создана востребованная гражданами инфраструктура в рамках реализации стратегической инициативы «Города больших возможностей и возрождение малых форм расселения».

«Все эти меры — важная часть комплексного развития регионов. Президент обращал внимание, что запрос на новое жильё, а прежде всего на новое качество жизни, у людей колоссальный», — отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства 6 июля.

Глава кабмина добавил, что принятое решение поможет людям в сельской местности быстрее обзавестись домом или квартирой и посодействует привлечению на эти территории специалистов.

Программа «Сельская ипотека» заработала с 2020 года и с тех пор пользуется большой популярностью у населения. С момента старта программы уже выдано более 116 тыс. кредитов на сумму свыше 238 млрд рублей. Благодаря этому граждане смогли приобрести или построить более 6,5 млн кв. м жилья. В 2022 году по поручению Президента Правительство сделало программу бессрочной. На её реализацию в этом году в федеральном бюджете предусмотрено свыше 19,5 млрд рублей.

Источник: объясняем.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому