Памятные даты истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и отечественных спецслужб

Памятные даты истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и отечественных спецслужб

8 сентября 

  • В 1923 году родился Иван Земнухов, участник и один из организаторов «Молодой гвардии», Герой Советского Союза. В 1938 году вступил в ряды ВЛКСМ, через год был избран членом комитета комсомола, активно занимался общественной работой. С первых дней войны пытался уйти на фронт, но не прошёл по состоянию здоровья. В занятом немцами Краснодоне И. Земнухов активно включился в подпольную работу, став участником подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия». Принимал участие в боевых операциях. На следующий день после ареста 1 января 1943 года был арестован. В ночь с 15 на 16 января 1943 года после страшных пыток вместе с товарищами был живым сброшен в шурф шахты № 5. Похоронен в братской могиле в городе Краснодоне.
  • В 1941 году немецкие войска заняли Шлиссельбург, началась блокада Ленинграда. 
  • В 1943 году – освобождение Донбасса от фашистской оккупации. 
  • В 1944 году Красная армия вступила на территорию Болгарии. 9 сентября Болгария была освобождена. 15 сентября в Софии состоялся парад Победы. 
  • В 1944 году началась Карпатско-Дуклинская наступательная операция. Войска 30-й армии стремительной атакой взломали передний край обороны противника на 12-километровом фронте и в течении дня продвинулись вперед на 12 км к Дуклинскому перевалу. 20 сентября части армии овладели нас. п. Дукла. Правофланговые соединения 1-й гв. Армии (А. Гречко) в тот же день достигли словацкой границы. К концу месяца советские войска вышли к Карпатскому хребту и на отдельных участках преодолели его. 
  • В 1944 году началась Восточно-Карпатская наступательная операция войск 1-го (Маршал Советского Союза И. Конев) и 4-го (генерал армии И. Петров) Украинских фронтов с целью оказать помощь Словацкому национальному восстанию. В операции участвовал 1-й Чехословацкий армейский корпус (генерал брони Л. Свобода). Операция завершилась 28 октября. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому