Памятные даты истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и отечественных спецслужб

Памятные даты истории Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и отечественных спецслужб

18 августа 

  • В 1944 году в районе бывшей партизанской базы у дер. Глухое началась радиоигра «Березино» советской разведки с командованием германских вооруженных сил. Игра проводилась с целью отвлечения средств и сил противника на поддержку несуществующей вражеской группировки подполковника Г. Шерхорна, якобы действующей в тылу советских войск. Проводилась спецгруппой 4-го Управления НКВД (майор госбезопасности Борисов) из 20 человек. В ночь на 16 сентября десантированы первые 3 посланца немецкого командования, вскоре переброшены еще 2 специалиста. Менее чем за месяц прибыло 16 немецких агентов, доставлено 8 радиостанций и оружие, а всего до мая 1945г. немцами было совершено 39 самолетовылетов в советский тыл и сброшено на парашютах 22 германских разведчика, 13 радиостанций, 255 мест груза с вооружением, боеприпасами, обмундированием, медикаментами, продовольствием, 1,78 млн. рублей советских денег. 
  • В 1945 году началась Курильская десантная операция. В результате разгрома японских войск в Маньчжурии и на о. Сахалин были созданы условия для освобождения северных островов Курильской гряды. Ключевой позицией японцев являлся о. Шумшу, оборона которого состояла из долговременных сооружений, прикрывавшихся полевой и зенитной артиллерией. Острова Шумшу и Парамушир оборонял гарнизон численностью более 80 тыс. человек, усиленный 60 танками. Состав десанта 8824 человека, 205 орудий и минометов. В обеспечении высадки в огневой поддержке десанта участвовали до 60 кораблей и судов, 78 самолетов и береговая батарея с мыса Лопатка. Утром 18 августа на остров Шумшу был высажен передовой отряд десанта. Преодолевая сильное сопротивление противника, части десанта захватили небольшой плацдарм, на который к вечеру были высажены главные силы. Десантные войска развернули наступление в глубь острова. 22 августа японский гарнизон острова Шумшу капитулировал. 24 августа был освобожден о. Парамушир, а ко 2 сентября были освобождены все Курильские острова. Курильская десантная операция явилась последней операцией Второй мировой войны. 
  • В 1918 году родился Александр Николаевич Шелепин, советский партийный и государственный деятель, председатель КГБ СССР при Совете Министров СССР (1958-1961). 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому