Памятка родителям: как уберечь ребёнка от отравления лекарствами

Памятка родителям: как уберечь ребёнка от отравления лекарствами

Уважаемые родители! В ноябре 2021 года на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Волгодонского района рассмотрено два материала проверки в отношении родителей, дети которых были доставлены в медицинские учреждения с подозрениями на отравление лекарственными препаратами.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района информирует вас о необходимости обеспечения безопасности детей в быту. В каждой семье есть аптечка, в которой хранится множество таблеток, порошков, приятных на вкус леденцов и различных лечебных настоек. Родителям не стоит забывать про опасность препаратов бытовой химии, а также марганцовки и уксуса.

Отравление лекарствами у детей несёт серьёзную опасность — последствия их намного тяжелее, так как обмен веществ у детей ускоренный, опасные вещества очень быстро попадают в кровь, у детей более выражены аллергические реакции. Так как масса тела у ребёнка небольшая, одна таблетка может содержать огромную для него дозу действующего вещества. Также отравление лекарствами не всегда предполагает такие симптомы, как рвоту и желудочное расстройство — может возникнуть удушье или внезапный сон. Если есть малейшее подозрение на то, что ваш ребёнок проглотил лекарство, необходимо немедленно обратиться к врачу. 

Во избежание несчастных случаев, необходимо придерживаться правил хранения медикаментов:

1. Храните лекарства в недоступном для детей месте, желательно — вне поля зрения ребёнка. Надёжнее всего хранить медикаменты в шкафу на верхней полке, который плотно и надёжно закрывается;

2. Не принимайте препараты на глазах у ребёнка, иначе любопытство не оставит их в покое;

3. Регулярно объясняйте ребёнку назначение лекарств, что нельзя ими самостоятельно пользоваться, а также о возможных последствиях бесконтрольного приёма лекарств;

4. Не выбрасывайте лекарства в мусорное ведро — яркая и блестящая упаковка может показаться ребёнку интересной игрушкой.

Грамотная позиция родителей в вопросе информирования детей о серьёзности лекарственных препаратов является первым вкладом в профилактику не только отравлений медикаментами, но и наркотической зависимости в будущем.

Огромное количество подростков на сегодняшний день злоупотребляет медикаментами и даже не осознаёт, что такие привычки незаконны и очень опасны. Дети должны знать, как правильно себя вести, если кто-то из друзей предлагает им попробовать таблетки, и обращаться за помощью ко взрослым без стеснения, если возникнет такая необходимость.

Чтобы избежать ситуаций с отравлениями детьми лекарственными и химическими препаратами, взрослые должны следить, чтобы все лекарства и ядовитые жидкости всегда находились в недоступном для детей месте. Это касается не только опасных или ненужных для ребёнка лекарств, но и таких, которые предназначены самому малышу. Даже простые витамины, принятые в чрезмерно большой дозе, могут привести к нехорошим последствиям — к аллергии, например. Поэтому, будьте аккуратны и внимательны как к лекарствам, предметам бытовой химии, так и к тому, чем занимается и с чем пытается играть ваш ребёнок.

Следуйте простым правилам и никогда не забывайте о безопасности своих детей, ведь их здоровье и жизнь в ваших руках!

Уважаемые жители Волгодонского района!

Убедительно просим вас утилизировать лекарственные препараты в соответствии с инструкцией, не допускать выбрасывания лекарств в общественных местах — данная халатность приводит к печальным последствиям, так как данные препараты становятся доступными для несовершеннолетних. 

Т.А. Овчинникова, КДНиЗП, ведущий специалист

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому