ПАМЯТКА иностранному гражданину (лицу без гражданства) о порядке продления действия визы и срока временного пребывания, а также об особенностях осуществления ими трудовой деятельности в период действия режима повышенной готовности

ПАМЯТКА иностранному гражданину (лицу без гражданства) о порядке продления действия визы и срока временного пребывания, а также об особенностях осуществления ими трудовой деятельности в период действия режима повышенной готовности

В целях обеспечения законности нахождения на территории Российской Федерации иностранному гражданину необходимо в возможно короткий срок лично обратиться с мотивированным заявлением (в произвольной форме) о продлении срока временного пребывания в ближайшее подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту своего нахождения.

При этом предоставление каких-либо иных документов, подтверждающих отсутствие у иностранного гражданина возможности своевременно покинуть территорию РФ, не требуется.

Иностранным гражданам, прибывшим в РФ на основании визы, после истечения срока ее действия необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по РО (запись по телефону 8(863)-249-39-62), для продления срока ее действия.

Срок будет продлен до девяноста дней с дальнейшей возможностью неоднократного продления на указанный срок (до устранения обстоятельств, препятствующих выезду иностранного гражданина из РФ).

После прекращения обстоятельств, препятствующих своевременному выезду из РФ, такому иностранному гражданину для выезда из РФ необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции для оформления транзитной визы.

Иностранным гражданам, прибывшим в РФ в соответствии с Международными договорами РФ о краткосрочных безвизовых поездках для отдельных категорий граждан (например, в целях туризма), необходимо обратиться  в подразделение по вопросам миграции для продления срока временного пребывания в РФ.

Срок будет продлен  до девяноста дней с дальнейшей возможностью неоднократного продления на указанный срок (до устранения обстоятельств, препятствующих выезду иностранного гражданина из РФ).

После прекращения обстоятельств, препятствующих своевременному выезду из РФ, такому иностранному гражданину для выезда из РФ необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции для оформления транзитной визы.

Иностранным гражданам, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения виз, необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции с мотивированным заявлением (в произвольной форме) о продлении срока временного пребывания, документом, удостоверяющем личность иностранного гражданина, и его копия (все страницы, которые содержат информацию об иностранном гражданине и (или) его пересечении Государственной границы РФ либо иностранного государства).

Таким иностранным гражданам срок временного пребывания будет продлен до девяноста дней с дальнейшей возможностью неоднократного продления на указанный срок (до устранения обстоятельств, препятствующих выезду иностранного гражданина из РФ).

В случае, если миграционная карта при въезде в РФ не выдавалась, а также в случае ее порчи или утраты иностранный гражданин обязан заявить об этом в подразделение  по вопросам миграции для получения дубликата миграционной карты.

Иностранным гражданам, находящимся в месте пребывания необходимо встать на миграционный учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»  или международным договором РФ.

Иностранные граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, и находящиеся на ее территории с заявленной целью пребывания «работа» и не имеющие возможность выехать из РФ, имеют право обратиться в подразделение по вопросам миграции для оформления патента без учета требования к сроку обращения (тридцать дней с даты въезда в РФ), представив необходимый пакет документов.

В случае окончания срока действия имеющегося патента, в том числе переоформленного, иностранный гражданин вправе обратиться за оформлением нового патента без необходимости выезда из РФ, предоставив миграционную карту, выданную ему при последнем въезде.

Работодатели, привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, которым необходимо получение разрешения на работу, могут подать документы для оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников и (или) разрешений на работу таким работникам, а также получить указанные документы только в случае подтверждения нахождения иностранных граждан на территории РФ на законных основаниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому