Отмена транспортного налога для мобилизованных одобрена донским парламентом

Отмена транспортного налога для мобилизованных одобрена донским парламентом

Поправки в областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» обсудил на заседании комитета по бюджету, налогам и собственности донской парламент.  

Законопроектом, разработанным  по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева, предлагается освободить от уплаты транспортного налога, мобилизованных жителей Дона, а также членов  их семей — супругу (супруга), несовершеннолетних детей и родителей.

— Льготу предлагается предоставлять за налоговые периоды 2021 и 2022 годов, то есть по срокам уплаты 1 декабря 2022 года и 1 декабря 2023 года соответственно, — пояснила министр финансов Лилия Федотова. — Несовершеннолетние дети мобилизованных граждан прописаны в законе целенаправленно, поскольку в соответствии с правилами государственной регистрации шестнадцатилетние граждане имеют право иметь транспортное средство. 

Решение принято на основании проведенной министерством финансов Ростовской области ежегодной оценки эффективности налоговых расходов.

Также парламентарии обсудили сроки применения льгот в виде пониженной ставки до 10 %  по налогу на прибыль для организаций, являющихся участниками региональных инвестиционных проектов. Еще одно решение комитета – не повышать на 2023 год региональный коэффициент для осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому